Сергей Степашин покинет Счетную палату РФ, его кресло займет Татьяна Голикова. Государственная дума должна принять решение о назначении уже в сентябре. Об этом 30 августа пишут "Известия". Как отмечается, руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай подтвердил, что 29 августа президент России Владимир Путин внес в Госдуму представление на назначение помощника президента Татьяны Голиковой на должность председателя палаты.

Нынешний состав Счетной палаты доработает до 1 октября. В администрации президента отмечают, что уход Степашина обусловлен необходимостью обновления ведомства, а также тем, что по закону председатель Счетной палаты не может занимать свою должность два срока подряд, то есть больше 12 лет.

Палату также должны покинуть четыре аудитора: Сергей Рябухин, Михаил Бесхмельницын, Михаил Одинцов и Александр Пискунов.

Счетной палате дают и новые полномочия, аудиторам предстоит оценивать перспективность и рентабельность проектов, на которые госкорпорации, госкомпании и госфонды просят бюджетные деньги. Фактически палата будет оценивать эффективность госпрограмм.

Добавим, что Степашин относится к тяжеловесам в политике и ожидается, что в дальнейшем его ждет громкое назначение на другую должность.