Лидер списка кандидатов от "Гражданской платформы" на выборах в Народный хурал (парламент) Республики Калмыкия Игорь Кичиков выступил с инициативой назначить на пост руководителя республики главу Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области генерала Михаила Музраева, передает "Волгоградское деловое телевидение" 30 августа.

Как пояснил Кичиков, что сегодня органы власти Калмыкии не выполняют возложенных на них задач, там явно недостает профессионалов. "Министерства и ведомства должны возглавлять лучшие менеджеры, антикризисные управляющие, имеющие большой чиновничий опыт, доказавшие, что умеют работать над выполнением сложных задач ", - заявил кандидат.

По его мнению, "оптимальным правительством Калмыкии в условиях нового времени" должен руководить не действующий глава республики Алексей Орлов, а руководитель СУ СК по Волгоградской области генерал Михаил Музраев. " Это было бы самым оптимальным вариантом, я даже сказал бы - идеальным ", - заявил Игорь Кичиков.

Свой выбор лидер "Гражданской платформы" в Калмыкии объяснил двумя причинами. Во-первых, очень большим авторитетом и огромным уважением к калмыку Музраеву в самой Калмыкии. Во-вторых, по мнению Игоря Кичикова, с приходом Музраева на пост главы Калмыкии "в республике прекратилось бы мздоимство, взяточничество".

Сам Михаил Музраев воспринял предложение стать главой Калмыкии с юмором: "Глупость какая-то. Я впервые сегодня об этом узнал, мне позвонил товарищ, это стало для меня неожиданностью".

" В Калмыкии есть действующий президент, назначен он президентом государства. У меня же совершенно другая стезя, я юрист и работаю в Следственном комитете, нынешняя должность меня устраивает. Поэтому такие предложения не рассматривал и не рассматриваю", - цитирует "V.1" слова руководителя СУ СКР по Волгоградской области.