"Дискредитируются не только эти партии, дискредитируется сама идея дебатов" - так прокомментировал скандальные политические дебаты в Смоленске генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Люди, которые смотрят подобные шоу, плюются - зачем такие дебаты, когда человек вышел и читает по бумажке. Это профнепригодность. Эти дебаты можно назвать просто смешными" - заметил Хомяков в интервью ИА REGNUM.

Напомним, 27 августа в смоленский телеэфир вышли дебаты представителей партий-кандидатов на предстоящих 8 сентября выборах в областную Думу. Из четырех партий-участников лишь представитель "Справедливой России" продемонстрировал знание региональных проблем и способность говорить не по бумажке. Представителями "Союза горожан", Демократической партии России и "Гражданской позиции" оказались молодые люди деревенского вида, с трудом читающие заранее заготовленные тексты и не способные ответить на элементарные вопросы телеведущей. Скандальная запись широко обсуждается в регионе, а благодаря выложенному в сеть ролику - и во всем российском интернете. Неадекватность участников программы роли областных законодателей вызвала шквал язвительных комментариев со стороны избирателей.

По словам политолога, "кадров у Демократической партии в Смоленске нет, у остальных тоже - нашли то, что было под рукой. Демократическая партия, хоть и является старейшей партией, тем не менее, она полностью утратила организационную мощь, которая у нее была в начале 1990-х годов. Теперь берут каких-то людей, которые никакого идеологического содержания не несут".

"Этим партиям надо уделять больше внимания кадровой работе. С другой стороны, мало кто из серьезных людей пойдет в структуры, которые маргинальны. Мы наблюдаем естественный процесс отмирания этих малых партий" - считает Валерий Хомяков.

Впрочем, подчеркнул глава Совета по национальной стратегии, деятельность партий-спойлеров наносит ущерб всем участникам политического процесса: "И "Справедливая Россия" вряд ли что-то выиграла. Когда серьезный человек выходит на дебаты с такими людьми, это отражается на его популярности - зачем с ними дебатировать? Надо было сказать: мы будем участвовать в дебатах, когда вы подготовитесь. По ходу дела надо было определяться, он должен был встать и уйти. Это было бы более разумным решением".