4 сентября в городе Бресте стартует многодневный автомотопробег по городам Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении, посвященный 10-летию образования ОДКБ, и проходящий под лозунгом "Вместе - мы сила!".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОДКБ, в общей сложности участники заезда преодолеют расстояние более 10 тыс. км. В мероприятиях, запланированных на 4-5 сентября, соответственно, в Бресте и Минске, примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Организаторами проекта, колонна мотопробега будет состоять из команды пилотов на современных мотоциклах M1NSK, а также группы сопровождения на внедорожниках UAZ российского производства.

Участники пробега по маршруту следования проведут ряд информационных мероприятий (встречи с руководством регионов, беседы с населением, брифинги для представителей СМИ, показы видеофильмов об ОДКБ, новинок технического и навигационного оборудования и т.д.). Также будут проведены съемки телефильма с сюжетами о традициях, обычаях, современной жизни различных категорий населения государств-членов ОДКБ после 22-летнего периода самостоятельного развития и 10-летия образования и деятельности Организации.

30 сентября в городе Душанбе состоится торжественная церемония передачи трех новых мотоциклов M1NSK Пограничной службе Таджикистана для укрепления южных рубежей ОДКБ. На начало октября в городе Ереване запланировано подведение итогов мотопробега.