В Калининградской области начата закачка газа в подземное хранилище газа (ПХГ), расположенное у посёлка Романово Зеленоградского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, общий объём голубого топлива к концу 2013 года составит 52 млн куб.м, что обеспечит резерв на случай пиковых нагрузок и нештатных ситуаций в регионе.

Создание ПХГ - крупный инвестиционный проект, который реализует ОАО "Газпром". Работы по строительству I очереди завершены. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию III очереди объекта хранилище сможет принять 500 млн куб.м активного (готового с использованию) газа.

"Идея строительства такого объекта возникла ещё в 90-х годах. Сегодня мы выходим на финишную прямую в практической реализации проекта - "Газпром" в этом году вводит в эксплуатацию I очередь ПХГ. Сегодня сюда осуществляется закачка порядка 50 миллионов кубометров газа, который этой зимой можно будет использовать в случае необходимости как резервный источник топлива. Этого объёма хватит, чтобы при нештатной ситуации обеспечивать потребителей региона газом в течение недели", - отметил губернатор Николай Цуканов.

Глава региона подчеркнул, что в настоящий момент лимит потребления газа для Калининградской области ограничен 2,5 млрд кубометрами в год. Такова пропускная способность имеющегося газопровода. Поэтому выход ПХГ в Романово на полную мощность позволит не только стабилизировать ситуацию с потреблением голубого топлива в зимний период, но и даст возможность выделить дополнительные лимиты новым потребителям.

"Это очень важный шаг к обеспечению энергетической безопасности региона. Хочу выразить благодарность Алексею Миллеру за то, что он уделяет Калининградской области особое внимание и оказывает неоценимое содействие в решении вопросов улучшения жизни наших граждан", - сказал Цуканов.

Кроме того, глава региона напомнил, что президент Росси дал поручение "Газпрому" рассчитать экономическую составляющую строительства отвода от Северного потока для Калининградской области.

"На последнем совещании Алексей Миллер сообщил, что зарубежные партнёры "Газпрома" не возражают против врезки Калининградской области. Теперь встаёт вопрос согласования прохождения отвода по территории соседних государств. При этом мы должны думать ещё и том, каким будет тариф в случае присоединения региона к Северному потоку и в первую очередь исходить из доступности энергоносителей для граждан и предприятий", - сообщил губернатор.

Чтобы подобные крупные проекты продолжали реализовываться на территории региона, правительство Калининградской области выполняет все встречные обязательства перед ОАО "Газпром". Так, средства областного и федерального бюджетов вкладываются в строительство газопроводов, газовых вводов для частных домовладений, перевод котельных и предприятий на газ. "У нас хорошие взаимоотношения с "Газпромом" как по погашению долгов, так и по подключению новых потребителей. Мы надеемся, что ОАО "Газпром" как социально-ориентированная компания будет строить в Калининградской области за свой счёт спортивные площадки и спорткомплексы и передавать их муниципалитетам", - отметил министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев.

"Калининградская область по сути дела - остров. И мы должны быть уверены, что здесь в не зависимости от чего-либо будет осуществляться поставка электричества, газа и других энергоносителей. Сегодня государственная и региональная власть делает всё возможное для этого. И я очень благодарен Президенту России Владимиру Путину за то, что на каждом совещании, посвящённом энергетике, обсуждается вопрос энергобезопасности Калининградской области", - резюмировал Цуканов.