Президент России Владимир Путин 1 сентября по пути из Владивостока в Курган сделал остановку в Красноярске, где встретился с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, на встрече Путин и Кузнецов обсудили вопросы социально-экономического развития региона, меры поддержки пострадавших от наводнения территорий Дальнего Востока, перспективы проведения в Красноярске Универсиады-2019.

По словам Кузнецова, в этом году из-за аномально жаркого и безводного лета беспокойство у жителей Красноярского края вызывает ситуация с запасами воды в Норильске. "Аномально жаркое и аномально безводное было лето, поэтому сегодня мы работаем над созданием необходимых запасов в водной системе для обеспечения города, технологического процесса. От общего объема потребления у города потребность 10%. Поэтому я думаю, что весь комплекс мероприятий позволит нам зиму пройти нормально. У нас создан специальный штаб, разрабатывающий сейчас технологические карты, как реагировать в случае каких-либо отклонений, как организовывать процесс для того, чтобы в первую очередь обеспечить стабильную работу города, полностью обеспечить жителей и дальше уже смотреть по технологии", - сказал Лев Кузнецов.

В свою очередь, Владимир Путин попросил губернатора края подключиться к помощи пострадавшим от паводка регионам. "Знаю, что уже есть контакты с вашими компаниями по поставкам энергетического угля. Может быть, кстати говоря, и продуктов питания базовых - картофеля, овощей, еще чего-то, может быть, стройматериалов.У них, правда, есть свои предприятия по производству строительных материалов, кирпича и других, но все-таки Красноярск есть Красноярск, здесь возможностей побольше. Мы постараемся решить вопросы, связанные с перевозкой, с тарифами. Но вас попрошу просто это проконтролировать. И еще один вопрос, может быть, необязательный, но, может быть, потребуется решать - это вывоз детей в те места, где можно отдыхать и одновременно учиться, потому что, скажем, в Еврейской автономной области около 2 тыс. детей. Я знаю, что вы уже в контакте с коллегами из этих регионов. Я вас попрошу это тоже держать под контролем", - заявил Путин.

По словам Льва Кузнецова, вопросы обеспечения пострадавших регионов продовольствием, фуражом для питания крупного рогатого скота, а также помощи в приобретении мобильных энергетических установок уже решаются.

Также Владимир Путин обсудил с губернатором Красноярского края вопрос проведения в регионе зимних студенческих игр "Универсиада-2019". "Думаю, все понимают, что для Красноярска это, с одной стороны, шанс нового социально-экономического развития, не только как центра зимних видов спорта, а центра спорта в целом. То, что это знаково для Сибири и для ее узнаваемости, поддерживается и красноярцами, и сибиряками. Большинство поддерживает. Сегодня мы уже готовимся к официальной процедуре. 14 сентября будем в Брюсселе отдавать заявочную книгу. В начале октября к нам приедет соответствующая комиссия по оценке нашей готовности", - сказал Кузнецов.