На скамье подсудимых окажутся шестеро молодых людей, которые занимались восточными единоборствами. Трое - уроженцы одной из республик Северного Кавказа, лидером группировки является житель Владивостока, который имел определенный статус в криминальной среде Приморья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД России по ДФО.

Следственной частью ГУ МВД России по ДФО окончено расследование резонансного уголовного дело в отношении участников этнической преступной группировки. Они обвиняются в совершении тяжких корыстно-насильственных преступлений в Приморском крае. Оперативное сопровождение расследования осуществляли полицейские дальневосточного главка.

Установлено, что в конце февраля 2012 года обвиняемые назначили встречу местному предпринимателю в одном из кафе Владивостока. Предлогом послужил осмотр автомобиля, который бизнесмен намеревался продать. Как только коммерсант приехал и зашел в помещение, молодые люди начали вести себя агрессивно. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Александр Ильин, начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО, они избили мужчину и отняли у него ключи от иномарки. Завладев автомобилем, злоумышленники забрали 300 тысяч рублей и паспорт потерпевшего, которые находились в салоне. Кроме того, в счет погашения надуманных долгов, обвиняемые стали вымогать у него еще 350 тысяч рублей.

Как сообщил Александр Саркисов, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО, в результате комплекса совместных мероприятий, проведенных сотрудниками дальневосточного главка и их коллегами из УФСБ России по Приморскому краю, предполагаемый лидер и пять активных участников группировки были задержаны. По словам полковника полиции Саркисова, обвиняемые - крепкие, хорошо физически подготовленные молодые люди, которые занимались восточными единоборствами. Трое - уроженцы одной из республик Северного Кавказа. По оперативной информации, предполагаемый лидер, житель Владивостока, 1980 года рождения, имел определенный статус в криминальной среде Приморского края. Всем злоумышленникам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "г", "д" части 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж" и пунктами "а", "в", "г" части 2 статьи 163 УК РФ "Вымогательство". В ходе следствия ни один из обвиняемых своей вины не признал.