В Фельдмаршальском зале Зимнего дворца в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония, посвященная 200-летию подвига Российской гвардии в сражении при Кульме. Как сегодня, 2 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, в экспозиции представлена картина "Сражение при Кульме. 17-18 августа 1813 года", написанная в 1843 году одним из крупнейших художников-баталистов своего времени Александром Евстафьевичем Коцебу (1815-1889).

На полотне запечатлен трагический момент - граф Остерман-Толстой ранен, и командование на себя принимает генерал Ермолов.

Сражение при Кульме (Богемия, ныне - Чехия), ставшее поворотным в кампании 1813 года, продолжалось два дня. 17 августа русская гвардия под командованием графа А.И.Остермана-Толстого сдержала ценой больших потерь натиск втрое превосходящих сил французского корпуса генерала Д.-Ж.-Р.Вандама. 18 августа французский корпус оказался в окружении союзных русско-прусско-австрийских войск и был вынужден сдаться.

Сражение под Кульмом и одновременное поражение под Кацбахом не дали Наполеону развить успех Дрезденского сражения 27 августа, когда союзные войска понесли значительные потери.

Директор крупнейшего музея России Михаил Пиотровский, выступая на церемонии, сказал: "Одним из признаков того, что мы недостаточно вспоминаем, является то, что картина Коцебу когда-то ушла из Эрмитажа. И потом ее, слава богу, смогли разыскать в Министерстве обороны. Вы знаете, не все картины, переданные в Минобороны, уцелели. Но большая часть собрана и мы можем вот таким музейным образом отмечать великие даты нашей истории".

Михаил Пиотровский надеется, что эта картина, как и многие другие батальные полотна, в дальнейшем будет экспонироваться постоянно в Музее русской гвардии в здании на Дворцовой площади.

В Фельдмаршальский зал были внесены исторические батальонные знамена Лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков, эскадронный штандарт Лейб-гвардии Драгунского полка и штандарт эскадронный "за отличие" Лейб-гвардии Конного полка из собрания Государственного Эрмитажа. В церемонии приняли участие оркестр и Рота почетного караула штаба Западного военного округа.