В понедельник, 2 сентября, в Астрахани состоялось открытие первого в России технопарка, в котором астраханских школьников будут обучать проектному инновационному мышлению -робототехнике, микроэлектронике, цифровому производству. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, под технопарк было выделено отдельное современное двухэтажное здание, которое оснастили высокотехнологичным оборудованием: роботом-манипулятором, 3D принтером и сканером, комплексом для производства микросхем, видеокамерами.

Преподавательский состав - 15 педагогов, среди которых учёные вузов и вчерашние студенты, уже успевших проявить себя на известных международных конкурсах в области науки и техники. Также на базе технопарка действует молодёжный центр инновационного творчества по обучению цифровому производству - созданию прототипов, компьютерному моделированию, электронике, дизайну.

Идея создания школьного технопарка принадлежит центру детского научно-технического творчества (ЦДНТТ), действующему при Астраханском инженерно-строительном институте. В конце прошлого года началась работа над воплощением этого уникального для региона образовательного проекта. Как отметил директор ЦДНТТ Владимир Войков, технопарк - это своеобразный инновационный ресурсный центр, в котором школьники смогут развивать свои проекты по наиболее актуальным направлениям науки и техники. Но под главной идеей лежит другая, не менее важная, - воспитать поколение, которое хочет и любит учиться. В технопарке детям дают возможности и инструментарий для решения задач, но ответы они ищут сами, учась быть самостоятельными и ответственными за принятие решений.

По славам главы региона Александра Жилкина, во всех школах, которые будут готовы принять программу, будут распространять этот опыт. Кроме того, будут расширяться направления работы технопарка. "Мы начали с инженерии и IT - тех потребностей, в которых испытываем дефицит, но будем удовлетворять и другие, - отметил Александр Жилкин. - Финансирование будет идти в полном объёме, вложения в образовательные программы - это всегда эффективно. Всё, что вкладывается в детей, возвращается сторицей".