Сборная Литвы по баскетболу, отправляясь на Чемпионат Европы в Словению, из-за поломки самолета застряла в аэропорту Каунаса на сутки. Один из ведущих игроков литовской команды, Кшиштоф Лавринович, который рассматривает возможность играть за киевский клуб "Будивельник", в один из моментов ожидания стал развлекать себя рисованием на собственной спортивной сумке. На логотипе Nike спортсмен изобразил фашистскую свастику, что успели запечатлеть литовские фотографы. Когда снимок был сегодня, 3 сентября, опубликован рядом литовских СМИ, разразился международный скандал, передает корреспондент ИА REGNUM.

На инцидент отреагировала не только Литовская федерация баскетбола, которая вынесла спортсмену строгое предупреждение, но и организаторы "Евробаскета" и FIBA. Резко осудил поведение Лавриновича и МИД Литвы.

"Министерство иностранных дел Литвы осуждает любые антисемитские выпады, которые приводят к межнациональной розни. Важно, что Литовская федерация баскетбола без промедления и должным образом отреагировала на инцидент. Только вместе взращивая сознательность и чуткость общества мы можем предотвратить разжигание межнациональной розни в нашей стране", - говорится в распространенном заявлении МИД Литвы.

Сам спортсмен оправдываясь утверждал, что просто пошутил и не хотел никого обидеть.

Отметим, что Литва на Чемпионате Европы по баскетболу в Словении играет в группе B и встретится со сборными Сербии, Латвии, Черногории, Македонии и Боснии и Герцеговиной. Сборная Израиля играет в группе А и может встретиться с Литвой при выходе обоих команд в следующий тур.