В Воронеже в военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил - Военно-воздушной академии (ВУНЦ ВВС - ВВА) намерены обучать специалистов беспилотной авиации. Первый набор произведен уже в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа.

Более 60 человек будут проходить пятилетний курс обучения по четырем специальностям управления и обслуживания различных беспилотников, которые уже поступают на вооружение или только проходят испытания. Обучение будет проходить в Воронеже и в Челябинском филиале Военно-воздушной академии.

В конце текущего года в вуз для практического обучения курсантов поступит российский беспилотный летательный комплекс "Орлан-10", который используется для контроля объектов в труднодоступной местности, а также для поисково-спасательных мероприятий. В начале 2014 года в академию поступит беспилотный аппарат "Форпост", используемый для воздушной разведки. В дальнейшем количество авиационной техники будет увеличиваться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 сентября на площади Ленина в Воронеже состоится церемония приведения курсантов к военной присяге. Всего военную присягу примут около тысячи первокурсников, поступивших в ВУНЦ ВВС - Военно-воздушную академию в 2013 году.