Парафирование Ассоциативного соглашения с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе все еще остается в политической повестке Армении. Об этом заявил 4 сентября радио "Свобода" руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян. Решение Армении о вступлении в Таможенный союз, по его словам, вовсе не означает разрыв или приостановку политического диалога с Евросоюзом.

"Президент неоднократно заявлял и в ходе пресс-конференции 3 сентября со своим российским коллегой подтвердил, что для Армении крайне важны реформы, которые реализуются в стране при поддержке ЕС. Эти реформы направлены на политическую модернизацию и усиление системы государственного управления. Мы очень благодарны европейским коллегам за пройденный вместе путь и намерены продолжить этот путь. Следовательно, парафирование Ассоциативного соглашения в рамках программы "Восточного партнерства" в Вильнюсе все еще остается в нашей политической повестке. Конечно, известен подход, согласно которому членство в Таможенном союзе может препятствовать заключению Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Позиция Армении известна: мы всегда полагали, что должны попытаться совместить эти положения. Если это невозможно, мы берем из этого сотрудничества все самое важное, что было в европейском направлении, это - политический диалог, сотрудничество в плане системы ценностей, которое позволяет модернизировать страну. И мы полагаем, что все эти положения в основном закреплены в Ассоциативном соглашении. Таким образом, парафирование соглашения в Вильнюсе остается в нашей повестке", - заявил Саркисян.

Глава президентской администрации опроверг утверждения о том, что в принятии данного решения на Армению оказывалось давление и даже шантаж, заверив, что "у Армении нет партнеров, которые говорили бы с ней на языке давления, шантажа и ультиматумов".

"В данном случае ситуация была иной. С самого начала процесса формирования Таможенного союза Армения выразила свою заинтересованность в участии в этом процессе. Тогда нам сказали, что существует непреодолимое препятствие, а именно, отсутствие общей границы между Республикой Армения и Таможенным союзом. В течение этого периода было несколько совещаний экспертов, и эксперты подготовили решения, которые помогут обеспечить эффективное и действенное членство Армении в Таможенном союзе даже в условиях отсутствия общей таможенной границы", - отметил Саркисян.

"Таким образом, это решение принято, исходя из интересов Армении и ее народа с учетом структуры нашей экономики и видения перспектив ее развития на ближайшие годы. Я вновь хочу подчеркнуть разницу между средствами и целями, и для нас целью диалога с Евросоюзом всегда были модернизация системы управления в стране и продвижение демократических реформ. И мы остаемся приверженными этим целям и хотим продолжить диалог в полном масштабе", - заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.