С 6 по 8 сентября в Чебоксарах пройдет всероссийский юношеский турнир по самбо "Прерванный полет". Его посвятят памяти трагически погибших пять лет назад в авиакатастрофе в Перми представителей федерации самбо, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Победители соревнований получат право участия в финале первенства Росси.

Турнир посвящён памяти Героя России, члена попечительского совета Всероссийской федерации самбо Геннадия Трошева, первого вице-президента федерации самбо Владимира Погодина и депутата Госсовета Чувашии, мастера спорта международного класса России по самбо Александра Трофимова. Они погибли в авиакатастрофе в Перми, которая произошла 14 сентября 2008 года. В тот день представители федерации самбо направлялись в пермский Краснокамск на открытие Дворца самбо. Всего на борту самолёта находились 82 пассажира, шансов выжить не было ни у кого.

В турнире "Прерванный полет" примут участие юноши 1996-1997 годов рождения (по дополнительному допуску - юноши 1998 года рождения) в весовых категориях от 48 до 87 кг и выше. Ожидается участие свыше 200 спортсменов из 20 регионов страны. Чувашию будут представлять порядка 30 самбистов. Борцы, занявшие 1-2 место, получат право участия в финале первенства России.

Инициатором всероссийских соревнований "Прерванный полет" стал вице-президент ВФС, руководитель чувашской федерации самбо Евгений Селиванов. В качестве почетных гостей на турнир приглашены семьи Геннадия Трошева, Владимира Погодина и Александра Трофимова.