Структуры МВД Дагестана будут подвергнуты "чистке". Об этом, как сообщили ИА REGNUM 6 сентября в пресс-службе главы и правительства региона, накануне на встрече с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Дагестан заявил временно исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов.

Отмечая, то, что в системе МВД очень много честных, чистоплотных людей, Рамазан Абдулатипов тем не менее убежден, что в ведомстве назрела необходимость провести своего рода чистку.

"Это неизбежно. У вас целые структуры задействованы, когда человек не может получить очередное звание, должность без взятки. И тот в погонах, и этот в погонах, и грабят друг друга. Потом вместе идут грабить народ - эти деньги нужно же вернуть откуда-то. Поэтому за чистоту рядов надо бороться в первую очередь. Это недопустимо, когда люди с большими погонами заигрывают с преступниками, а то идут у них на поводу. Вот такое состояние Дагестана оскорбительно для всех нас. Мы должны очистить, обновить Дагестан", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Полностью соглашаясь со словами президента РФ Владимира Путина, сказанными им на коллегии МВД России о ключевой роли министерства в правоохранительной системе страны, глава Дагестана обозначил, что как раз такой работы полиции республики Дагестан по обеспечению гражданских прав, безопасности, правопорядка он не видит.

"Я удивляюсь тому, что мы знаем имена всех бандитов из разных районов Дагестана, знаем их родственников, жен, но при этом бездействуем и так до ближайшего взрыва. Надо заканчивать с практикой, когда полицейских вызывают только на митинги, для того чтобы там никто не подрался. Если будет совместная работа органов власти районов, городов и правоохранительных служб, то этих митингов тоже будет меньше", - убежден врио президента Дагестана.

Особое внимание, по мнению главы региона, полицейскими должно быть уделено таким актуальным проблемам, как национализм, экстремизм, терроризм - идеологическим преступлениям, перерастающим потом в крупные террористические акты. "Здесь тоже полицейские не должны оставаться в стороне. Необходимо вовремя сообщать и реагировать. Если человек призывает к вражде к другой национальности, то этот человек является самым опасным человеком в Республике Дагестан. Это вопросы, с которыми нельзя шутить", - сказал Абдулатипов.

Для того, чтобы любая халатность в работе правоохранительных структур не оборачивалась трагедиями, Рамазан Абдулатипов считает необходимым, чтобы в МВД работали люди, понимающие, что если человек в погонах - это значит, что он посвящает свою жизнь служению государству.