Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 6 сентября, встретилась с председателем Комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмаром Броком, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы Литвы. На встрече обсуждались актуальные вопросы внешней политики ЕС, больше всего внимания было уделено вопросам подготовки к предстоящему в ноябре Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства.

"Настал решающий момент в отношениях между ЕС и восточными партнерами. До Вильнюсского саммита осталось всего два месяца, поэтому очень важно выполнить "домашние задания". И их должны выполнить как ЕС, так и страны-партнеры. Роль Европейского парламента в этом процессе тоже является значительной", - сказала Грибаускайте.

Глава страны подчеркнула, что сейчас, как никогда прежде, важно иметь единую позицию Евросоюза. ЕС должен послать четкий сигнал, что сотрудничество со странами "Восточного партнерства" для него является важным и необходимым.

По словам президента Литвы, на Вильнюсском саммите важно определить руководящие принципы дальнейшего развития программы "Восточное партнерство", чтобы она сохранила свою привлекательность. Соглашения об ассоциированном членстве с восточными партнерами - первый шаг на пути к качественно новым отношениям с этими государствами.