Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел 8 сентября Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в центре Кишинева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на литургии присутствовало высшее руководство Молдавии, а также около 10 тысяч священников и прихожан.

По завершении церковной службы патриарх обратился к собравшимся с посланием, в котором призвал к сохранению христианской традиции и единства. "Мы собрались здесь не для того, чтобы отстаивать какие-либо политические идеи, отстаивать какие-то права, не для того, чтобы одни противостояли другим, не для того, чтобы одни одерживали победу над другими, - заявил в своем обращении глава РПЦ. - Мы собрались здесь как единый народ. И правые, и левые, и центристы по убеждениям, и люди, которые вообще далеки от всякой политики. Собрались, чтобы окружить престол Божий, на котором совершалась Божественная литургия".

По словам патриарха, подлинной духовной силой молдавского народа служит православная вера. "Это та система ценностей, которая пришла к нам из глубины веков, и которую не может разрушить никакая сила. Убежден, что в Республике Молдова эти ценности должны найти отражение и в политической практике, чтобы избежать конфликтов между гражданами и властью. Я молился о том, чтобы в Республике Молдова прекратились конфронтации, и верю, что экономические проблемы, приведшие к миграции, пройдут. Меня радует, что здесь присутствуют политики из различных партий, они пришли сюда потому, что вера - самая мощная сила, которая объединяет всех нас"", - отметил предстоятель РПЦ.

В свою очередь на торжественном собрании, приуроченном к 200-летию основания Кишиневской епархии, патриарх заявил, что ее учреждение в 1813 году "стало следствием горячего желания молдаван пребывать в единстве с народами Святой Руси, которые плечом к плечу вместе с народом Молдавии готовы были охранять жизнь народную и веру православную".

Патриарх Кирилл преподнес в дар кишиневскому Кафедральному собору икону, привезенную со святой горы Афон. В свою очередь митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир вручил патриарху икону Стефана Великого, который, по его словам, "охранял эту землю" и "напомнит о том, какими великими людьми прославилась наша святая Православная церковь".