Внешняя политика: запреты ЕС и переговоры под руководством США

Вокруг Сирии: Еврейское лобби на Капитолийском холме втягивает Израиль в войну

Внутренняя политика и общество: Израиль - "островок спокойствия среди бури"?

Экономика: Госнефтекомпания Азербайджана ищет нефть на израильском шельфе

Внешняя политика: запреты ЕС и переговоры под руководством США

Делегация представителей Европейского союза прибудет в Израиль, чтобы обсудить новые правила, запрещающие финансирование любых проектов за "зеленой чертой", сообщили источники в ЕС. Делегация постарается смягчить напряженность в отношениях с израильскими властями, возникшую из-за решения ЕС бойкотировать поселения за "зеленой чертой". О поездке сообщила Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон после встречи с госсекретарем США Джоном Керри. Ранее американские дипломаты сообщили, что Керри намерен призвать Евросоюз воздерживаться от любых действий, затрудняющих мирный процесс. Эштон сказала, что новые инструкции отменены не будут, но выполнять их следует "с максимальной осторожностью". Она добавила, что ЕС по-прежнему заинтересован в хороших отношениях с Израилем. Согласно новым инструкциям, ни одна организация за пределами "зеленой черты" не сможет рассчитывать на получение грантов или субсидий от Европейского союза. The Wall Street Journal сообщает, что запрет не касается физических лиц, проживающих в поселениях. (newsru.co.il)

Глава Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас встретился в Лондоне с госсекретарем США Джоном Керри и рассказал ему о ходе мирных переговоров между ПА и Израилем. На встрече, которая состоялась накануне, 8 сентября, помимо Керри и Абу-Мазена, присутствовали: официальный представитель президента США на Ближнем Востоке Мартин Индик, пресс-секретарь главы ПА Набиль Абу-Рудейна, а также высокопоставленные представители палестинской администрации Саиб Арикат и Махмуд Эштия, сообщает сайт израильской газеты "Маарив".

В ходе переговоров стороны обсудили и вопросы экономического сотрудничества и финансовых обязательств, которые Соединенные Штаты взяли на себя в качестве одного из условий возобновления палестино-израильского мирного диалога. Поскольку встреча носила закрытый характер, ее детали не раскрываются, пишет издание. (9tv.co.il)

Израильский чиновник из правительства говорит, что Израиль направил жалобу в США на палестинских чиновников, обвиняя их в утечке информации о текущих мирных переговорах. Израильские и палестинские переговорщики обещали госсекретарю США Джону Керри, что они не будут общаться с прессой и обсуждать детали переговоров. Однако один из палестинских чиновников на прошлой неделе предложил корреспонденту Ассошиэйтед Пресс подробнее взглянуть на то, что происходит за закрытыми дверями. Согласно предоставленной информации, Израиль предложил оставить нетронутыми десятки еврейских поселений и военных баз в Иудее и Самарии, как часть пакета договоренностей по созданию палестинского государства во временных границах. Палестинский чиновник, с которым беседовал корреспондент Associated Press, рассказал, что официальные переговоры о границах еще не начались, и что пока все переговоры были сосредоточены на вопросах безопасности. Он сказал, что израильтяне хотят сохранить контроль над границей с Иорданией, держать РЛС раннего предупреждения на вершинах холмов и сохранить свои военные базы вблизи границы с Иорданией. Израильские чиновники заявили в воскресенье, что информация, которую предоставил палестинец, является неверной или искаженной, однако подробности предоставить отказался. (mignews.com)

Главы местных советов Иудеи и Самарии организовали вахту протеста у здания министерства главы правительства в знак несогласия с продолжением палестино-израильских переговоров, которые, по их мнению, повлекут за собой эвакуацию еврейских поселений. Поводом к этой акции протеста стала утечка информации из властных структур Палестинской автономии, породившая слухи. По слухам, израильская сторона выразила готовность согласиться на эвакуацию жителей из десятков поселений, причем, с сохранением их инфраструктуры. Но главное, что вызывает возмущение у поселенцев, - то, что переговоры ведутся втайне. "У нас есть серьезные подозрения, что под покровом этой тайны может быть достигнута договоренность об эвакуации изолированных еврейских поселений, - заявили они журналистам. - Мы пришли, чтобы сказать правительству: мы категорически отказываемся даже рассматривать такую возможность". Вскоре после начала акции протеста к демонстрантам присоединился один из членов правительства - министр строительства Ури Ариэль (партия "Еврейский дом"). Он заявил, что внимательно следит за ходом переговоров и не допустит того, чего опасаются лидеры поселенцев. "Мы строили и продолжим строить и в Иерусалиме и в Иудее и Самарии", - заявил он. С аналогичным заявлением, - что израильско-палестинские переговоры пока не затрагивают поселенческую тематику, выступил несколько дней назад министр обороны Моше Яалон. (9tv.co.il)

Вокруг Сирии: Еврейское лобби на Капитолийском холме втягивает Израиль в войну

Военно-политический кабинет правительства Израиля 8 сентября обсудил ситуацию в регионе. Как сообщает радио "Коль Исраэль", особое внимание было уделено происходящему в Сирии и возможному нападению армии Башара Асада на Израиль после американского удара. Участники совещания получили уточненную информацию о степени готовности тыла к такому развитию событий. Между тем сегодня информагентство Reuters процитировало одного высокопоставленного деятеля в Иерусалиме, который сказал: США предупредят Израиль как минимум за несколько часов до начала атаки против режима Асада в Сирии. (isra.com)

Две центральные израильские газеты, Maariv и Haaretz, опубликовали материалы, в которых содержится резкая критика действий произраильского лобби AIPAC, развернувшего мощную кампанию в поддержку намерения Обамы нанести удар по Сирии и убеждающего конгрессменов поддержать военную операцию против этой страны. AIPAC распространяет письмо к депутатам Сената и Палаты представителей, которое предлагает подписать каждому. В письме говорится: "Поддержите резолюцию, допускающую применение силы, и пусть всем станет ясно, что США не позволят самым опасным режимам мира владеть самым опасным оружием".

Авторитетный обозреватель Шалом Йерушалми пишет в Maariv, что еврейское лобби на Капитолийском холме, действуя таким образом, фактически втягивает Израиль в войну, от которой израильское руководство всеми силами старается держаться в стороне. У израильских политиков самого высокого уровня диаметрально противоположные мнения о том, победа какой из сторон сирийского конфликта была бы предпочтительной для Израиля, полностью отсутствует единая государственная позиция по этому вопросу, но все едины в том, что Израилю нечего делать в Сирии и нет смысла поддерживать ни одну из сторон. Лобби AIPAC, утверждающее, что будущее Израиля зависит от атаки на Сирию, декларирует прямо противоположное.

Йерушалми пишет: "Попытки связать будущее Израиля с американской операцией против Асада могут причинить нам двойной вред. Во-первых, AIPAC выставляет Израиль стороной, сеющей рознь между депутатами Палаты представителей и Сената и втягивающей Обаму в войну, против которой выступает американское общество. Во-вторых, Израиль делает все возможное, чтобы оставаться в стороне от конфликта, а AIPAC силой втягивает нас в этот конфликт. Лоббисты убеждают конгрессменов, что военная операция поможет Израилю, и тем самым дают Асаду легитимацию для последующего ракетного обстрела Израиля. Они будут в итоге сидеть в Вашингтоне, а израильтяне - в убежищах". Йерушалми пишет, что надо учесть и вероятность того, что военная операция окажется неудачной. Эта неудача повлияет и на ситуацию в США, и на ситуацию в Израиле, и на положение евреев, проживающих в США. Шалом Йерушалми напоминает о том, что Израиль умел устранять угрозы, исходящие из Сирии, без лишнего шума, и пишет, что эти действия могли бы послужить примером для нынешней американской администрации.

Произраильскому лобби в США дважды за всю его историю не удалось добиться принятия американскими законодателями решений, которые лоббировал AIPAC. В 1981 году ему не удалось добиться вето в Конгрессе на продажу администрацией Рейгана самолетов раннего оповещения AWACS Саудовской Аравии, а в 1992 году - заблокировать отмену администрацией Буша-старшего американских финансовых гарантий Израилю на прием алии из СССР в связи с интенсивным строительством в поселениях. С тех пор влияние Саудовской Аравии в США неизмеримо выросло, и она сама пытается использовать произраильское лобби в качестве своего инструмента. (news.israelinfo.ru)

Несколько десятков израильтян, сотрудников неправительственной гуманитарной организации, находятся на территории Сирии. Израильтяне раздают сухие пайки и помогают сирийцам наладить жизнь в лагерях беженцев. В Сирии работают добровольцы организации IL-4 Syrians. На сайте организации говорится, что ее активисты работают в странах, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. По словам членов этой организации, ранее они побывали в Ираке, Индонезии и Пакистане. В интервью газете "Едиот Ахронот" одна из израильтянок, находящихся сейчас в Сирии, рассказывает, что за последнее время активистами организации было роздано 300 тысяч сухих пайков. По ее словам, однажды к израильтянам обращался представитель повстанцев с просьбой помочь достать оружие. Однако он получил отказ, так как израильские добровольцы не вмешиваются в конфликт и находятся в Сирии с гуманитарной миссией. (newsru.co.il)

8 сентября батарея противоракетной системы "Кипат барзель" ("Железный купол") развернута около Иерусалима. Об этом сообщило радио "Коль Исраэль". Оно отмечает, что решение передислоцировать одну из батарей "Железного купола" в район израильской столицы было принято командованием ЦАХАЛа после анализа ситуации. "Железный купол" впервые развернут на окраине Иерусалима. Нет сомнений, что тысячи жителей столицы захотят хотя бы издали посмотреть на это чудо техники в ближайшие дни. Раньше в ВВС ЦАХАЛа подчеркивали: батареи "Железного купола" будут время от времени развертываться в разных районах Израиля, это необходимо для того, чтобы приспособить функционирование всех систем комплекса к специфическим условиям географии и ландшафта. (isra.com)

Внутренняя политика и общество: Израиль - "островок спокойствия среди бури"?

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу воспользовался случаем - еженедельным воскресным заседанием кабинета, чтобы похвалить Израиль. Он назвал страну "островком спокойствия (среди) бури, бушующей вокруг нас". В ходе первого заседания кабинета после празднования Рош ха-Шана (еврейского нового года), глава правительства приветствовал всех служащих сил безопасности Израиля "за тихий и спокойный отдых на праздник, который отмечали по всей стране". "Это не столь самоочевидно, учитывая те бури, которые бушуют вокруг нас", - сказал премьер. - Мы рассматриваем Израиль, как островок спокойствия, тишины и безопасности, а это проистекает также из нашей ответственной и сбалансированной политики и очень профессиональных и энергичных действий сил безопасности, о которых общественности известно далеко не все". При политической нестабильностью в Египте и неизбежной перспективой американских военных действий в Сирии, в Израиле в течение всего бурного периода, который начался с арабской весной, наблюдался относительный мир и спокойствие. "Сочетание этих двух вещей - трезвая, взвешенная и ответственная политика, а также профессиональные действия сил безопасности - вот то, что дает нам эту тишину,- подчеркнул премьер-министр. - Коль скоро это будет зависеть от нас, мы сделаем все возможное, что спокойствие в стране сохранялось". Нетаниягу также похвалил полицию за падение уровня преступности в стране. (mignews.com)

Неправительственная организация Хиддуш провела опрос общественного мнения об отношении израильтян к вопросам религии и брака. По данным Хиддуш, 83 % израильских евреев поддерживает свободу вероисповедания, а 61% выступает за полное отделение религии от государства. 62% опрошенных поддерживают признание государством гражданского, реформистского и ортодоксального брака в Израиле. 67% опрошенных светских израильтян желают, чтобы для их детей существовала альтернатива религиозному заключению брака. В то же время, 61% всех евреев заявил, что выступает за то, чтобы брак заключался в соответствии с религиозной традицией. 50% опрошенных указывают на то, что главной угрозой безопасности Еврейского Государства является внутренний конфликт между светской и религиозной общинами. 82% опрошенных заявили, что поддерживают идею обязательной военной службы для ультраортодоксов. 75% поддерживают финансирование государством только тех религиозных школ, которые помогают своим студентам найти работу. (mignews.com)

Почти пять лет спустя со дня гибели 24-х сотрудников российских туркомпаний в страшном ДТП близ Эйлата окружной суд в Беэр-Шеве принял решение по этому делу. На состоявшемся 8 сентября заседании под председательством судьи Цили Цфат, 44-летний Эдуард Гельфанд, водитель автобуса, упавшего в пропасть по дороге из аэропорта Увда в Эйлат, был признан виновным в их непредумышленном убийстве, а также нанесении тяжких телесных повреждений и ранений еще 26 пассажирам. Мера наказания Гельфанда будет определена позднее. Как сообщал портал IzRus, обвинение главному фигуранту дела было предъявлено еще в июле 2009 года. По данным прокуратуры, именно Гельфанд, а не водитель второго автобуса, был виновен в самой тяжкой за всю историю Израиля дорожной аварии. Следователи убеждены, что он пошел на неоправданный обгон другого автобуса, да еще и на скорости 98 км в час, не сбросив ее перед крутым поворотом. В результате тяжелый автобус потерял управление и сорвался в пропасть с высоты более 50 метров. (izrus.co.il)

Бывший президент Израиля Моше Кацав, отбывающий тюремный срок в "Маасиягу", выйдет на 24-часовой отпуск. Напомним, что осужденный на семь лет заключения за изнасилования и развратные действия экс-политик до сих пор не получал возможности выходить домой, так как отказывался признать свою вину. Кацав будет находиться в своем доме в Кирьят-Малахи, единственным исключением станет посещение синагоги. (izrus.co.il)

Экономика: Госнефтекомпания Азербайджана ищет нефть на израильском шельфе

Толщина нефтеносного слоя на шельфовом участке "Ям-3" в 15 км к западу от Ашдода составляет 68 метров. Об этом сообщила 8 сентября в своем отчете компания Shemen Oil & Gas Resources (79,2% прав), крупные пакеты акций которой принадлежат выходцу из Грузии Аврааму Наникашвили, а также компании Israel's Financial Levers, совладельцем которой он является (председатель совета директоров Семен Вайншток). Как передает деловое издание Globes, нефть, залегающая на глубине около 5175 м, отличается весьма высоким качеством. В настоящее время глубина скважины достигла 5700 м. Оператор проекта Caspian Drilling Company, принадлежащая Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), выполнила ряд геофизических исследований в процессе бурения "Ям-3" и передала прочим членам товарищества "Шемен" электрокаротажную диаграмму и прочие результаты анализов, на основании которой партнеры пришли к выводу о наличии на месторождении нефти в существенных объемах. Диаграмма была также направлена для анализа в известную экспертную компанию. Стоимость экспертизы, которая займет несколько недель, составит около $12 млн. В результате инвесторы получат исчерпывающую информацию о потенциале участка, объем нефти на котором пока оценивается в 120 млн баррелей. (izrus.co.il)

Руководство оборонного концерна "Военная промышленность" (ТААС, IMI), рабочий комитет концерна, министерство обороны и министерство финансов достигли соглашения о формате приватизации. На следующей неделе соглашение будет рассмотрено специальной правительственной комиссией по приватизации, возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаниягу. В подготовке соглашения, которое должно завершить многолетние переговоры о приватизации концерна, принимали также участие генеральный директор министерства главы правительства Харэль Локер, председатель Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офер Эйни, председатель Совета национальной безопасности Яаков Амидрор (в конце августа на эту должность был утвержден Йосеф Коэн), а также глава управления госкомпаний, ответственный за зарплаты госслужащих и начальник бюджетного отдела в Минфине. Как сообщает газета The Marker, концерн будет приватизирован как единое целое, а не расчленен на несколько частей. Исключением станет секретный отдел "Гивон", который будет выведен из состава концерна и переведен в прямое подчинение министерства обороны. Будет создан новый концерн ("Новый ТААС"), в который будут переведены все активы старого концерна. Приватизирован будет именно новый концерн, избавленный от многомиллиардных долгов, до сих пор бывших камнем преткновения на пути к приватизации. Долги и выданные государством ссуды, которые останутся на балансе старого концерна, фактически будут списаны.

Обозреватель газеты The Marker Ора Корен отмечает, что для сохранения интересов государства в концерне после его приватизации при министерстве обороны будет создано специальное подразделение. В частности, министерство обороны обязуется закупать определенное количество ключевых видов боеприпасов для предотвращения свертывания конвейеров по их производству. Также в рамках программы выйдут на досрочную пенсию около 950 сотрудников, а сами заводы до 2020 года переедут из центра страны (Рамат а-Шарон) в Негев. (newsru.co.il)

Цены на продукты питания растут быстрее, чем на другие товары широкого потребления. За три летних месяца (июнь-август) они выросли в среднем на 4%. Globes отмечает, что подорожание продуктов питания происходит на фоне сокращения их потребления. Потребление продуктов питания сократилось в среднем на 0,9%. И это - без учета почти 2-процентного роста израильского населения, указывается в статье. Иными словами, среднестатистическая израильская семья стала покупать продуктов меньше, а платить за них больше. Globes подчеркивает, что нет никаких признаков того, что темпы роста цен на продукты питания замедлятся в обозримом будущем. (9tv.co.il)

Министерство рыболовства и сельского хозяйства Бразилии выбрало израильскую компанию "Митрелли Исраэль" для пилотного проекта по созданию рыбных ферм для разведения тиляпии. В качестве места для проведения эксперимента был выбран регион Норте Пионерио в штате Парана, расположенный в южной части атлантического побережья Бразилии. Компания будет работать в тесном сотрудничестве с министерством, и будет отвечать за все стадии процесса от разведения рыбы и до ее филетирования. Также компания будет предоставлять консультации по процессу вывода новой продукции на местный и международный рынки, сообщает сайт Jewish Business News. (newsru.co.il)