Государственная дума РФ в осеннюю сессию обсудит законопроект о скидках для автомобилистов, заплативших штрафы вовремя. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 сентября первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). "Нами подготовлен законопроект о предоставлении льгот - а именно скидок, дисконтов - тем автомобилистам, которые платят штраф за нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь вступления в силу постановления о наложении этого штрафа", - заявил Лысаков. "Если нарушитель не обременяет органы дорожной инспекции и судебные инстанции своими протестами против этого решения, согласен с наложенным взысканием и платит штраф в течение 10 дней после вынесения постановления как такового - то он может заплатить только половину, 50% от штрафа", - отметил он.

Также в портфеле законопроектной работы находятся поправки о введении уголовной ответственности за кражу государственных номерных знаков с автомобилей. Речь идет о статье 166 Уголовного кодекса, которая звучит так: "Неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения", пояснил Лысаков. "Нынешняя очевидная абсурдность этой формулировки пришла к нам из 1960-х годов, когда автомобилей было мало. В настоящее время угоны - очень крупный криминальный бизнес. Необходимо повысить санкции, сроки по этой статье", - говорит представитель ОНФ.

Также продолжится работа о введении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. "С 1 сентября за это предусмотрена административная ответственность - штраф до 50 тыс. рублей и три года лишения прав. Но часть административной ответственности перейдет в уголовную плоскость: исправительные работы либо лишение свободы", - рассказал Лысаков.