В Ставропольском крае начато формирование первого состава краевой Общественной палаты. Это постоянно действующий независимый коллегиальный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах и сформированный на основе добровольного участия граждан и представителей общественных объединений, передаёт корреспондент ИА REGNUM 10 сентября.

Краевой закон об Общественной палате Ставропольского края был принят в июне 2013 года. Орган создаётся для взаимодействия жителей края, общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления. Общественная палата займётся учётом мнения граждан, защитой их прав при формировании и реализации государственной политики по наиболее важным вопросам экономического, социального и культурного развития края. Также эта структура призвана контролировать деятельность органов власти.

Задачами Общественной палаты станет доведение до сведения органов власти мнения населения; обеспечение открытого и гласного общественного обсуждения и выработка рекомендаций органам власти по наиболее важным вопросам; проведение общественной экспертизы проектов законов; проведение общественного мониторинга хода реализации государственных программ, исполнения законов; выдвижение и поддержка гражданских инициатив, а также содействие межнациональному и межрелигиозному миру в крае, участие в разрешении межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Общественная палата Ставрополья формируется в составе 32 членов, из которых 10 назначаются губернатором Ставропольского края, 10 - Думой Ставропольского края, 12 - Ассоциацией "Совет муниципальных образований Ставропольского края".

Комментируя начало формирования первого состава Общественной палаты Ставропольского края, губернатор Валерий Зеренков сообщил ИА REGNUM: "Идея образования в регионе нового института гражданского общества, который доказал свою эффективность и в других субъектах, и на федеральном уровне, созревала давно. В крае несколько лет действует ряд консультативных и совещательных органов с различной специализацией, но единой площадки взаимодействия власти и общества на Ставрополье до сих пор не существовало".

Зеренков отметил, что он подписал постановление о начале формирования состава краевой Общественной палаты. Это постановление уже опубликовано.

"Общественная палата края призвана стать тем новым мостом, который свяжет людей разных взглядов, поможет им обмениваться идеями, вырабатывать идеи для повышения качества жизни на Ставрополье, применять инструменты общественного контроля. Теперь дело за ставропольцами, которые могут в течение месяца выдвинуть кандидатуры членов Общественной палаты. Приглашаю всех принять участие в этой работе", - заявил глава края.

Губернатор подчеркнул, что процедура формирования Общественой палаты должна стать "максимально открытой и гласной".

Образцы необходимых документов для внесения кандидатуры размещены на официальном сайте губернатора края. Предложения будут приниматься в правительстве края до 8 октября 2013 года, после чего глава края утвердит 10 членов палаты.