Исполнение полномочий уже принятому в Ленинградской области закону "О безнадзорных животных в Ленинградской области" будет передано на районный уровень. Это решение должно быть подкреплено законодательно. Об этом заявил глава региона в рамках рабочей встречи с депутатами парламента Ленобласти.

Как сегодня, 10 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в связи с этим губернатор поручил профильным ведомствам разработать соответствующий законопроект.

"Думаю, что это будет оптимальным вариантом, - сказал Александр Дрозденко. - Надо передать полномочия на второй уровень. Если безнадзорными животными будут заниматься муниципальные образования городских и сельских поселений, мы просто распылим предусмотренные на это средства".

Эмоционально отреагировал глава региона на объем средств, отпускаемых на содержание бездомных собак. "Цена отлова около 2 тысячи рублей, содержание собаки в приюте - 14 тысяч. Требуется питание, вакцинация. Собака обходится в 59 тыс. рублей", - объяснил председатель Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов. "Не всякий высококвалифицированный специалист у нас получает столько, во сколько собака обходится!" - удивился губернатор и отметил, что содержание ребёнка в детском саду стоит почти вшестеро меньше.

Председатель комитета Дмитрий Разумов, подчеркнув. что проблема бездомных собак требует разрешения, рассказал о трех вариантах реализации закона. Первый - создание государственного учреждения, которое будет заниматься отловом бродячих собак и строительством питомников. Второй - выбор организации по отлову и размещению животных на конкурсной основе. Третий - передача исполнения этих полномочий вместе с предусмотренным финансированием на уровень муниципальных районов.

В ходе обсуждения парламентарии высказались за последний вариант, весомым аргументом в пользу которого послужило то, что изначально планировалось передать после принятия областного закона эти полномочия районам, поскольку у них накоплен определенный опыт такой работы, и непосредственно в муниципалитеты поступают жалобы от населения на агрессивное поведение бездомных собак. С этим предложением выступил депутат Законодательного собрания Юрий Соколов.

Напомним, до 1 января 2013 года безнадзорными животными занимались муниципальные образования первого и второго уровней, затем эти полномочия были переданы субъекту РФ. В июне депутаты областного парламента приняли закон "О безнадзорных животных в Ленинградской области".

По экспертным оценкам, сообщил председатель комитета, в регионе насчитывается около 100 тысяч собак, из которых порядка 13-15 тысяч - бездомные, брошенные хозяевами. При этом животных с агрессивным поведением наблюдается лишь около семисот в год. На первом этапе нужно снять напряженность именно по данной категории животных, - считает Дмитрий Разумов.

В бюджете области на 2014 год предусмотрено 20 млн рублей на реализацию этого закона. Уполномоченным органом по организации работы и контролю за ее проведением остается комитет по ЖКХ и транспорту Ленобласти.