Президент петербургского филиала Высшей школы экономики, руководитель группы по разработке "Стратегии социально-экономического ращвития Северо-Запада РФ до 2020 года" Александр Ходачек заявил сегодня, 10 сентября, журналистам, комментируя падение темпов промышленного роста в Санкт-Петербурге и возможные бюджетные проблемы, что "Петербург спасет Арктика".

"Правительство России и руководство страны в целом уделяют большое внимание присутствию России в Арктике, развитию Северного морского пути, шельфа и вообще всего, что связано с этой темой. Приняты и еще принимаются федеральные программы в разных отраслях экономики, которые предусматривают активное развитие отраслевой науки, судостроения, проведение исследовательских работ и т. д., - отметил эксперт. - А 80 процентов предприятий и учреждений, связанных с Арктикой, находятся на Северо-Западе страны, причем абсолютное большинство - в Санкт-Петербурге. Думаю, в ближайшие годы именно арктическая тема "вытянет" экономику города".

Сегодня же заместитель председателя петербургского Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Инна Шалыто выступила на открытии 11 международной конференции по Арктике RAO/CIS Offshore. Она, в частности, заявила: "Научные и промышленные предприятия Санкт-Петербурга активно способствуют продвижению российских национальных интересов в области освоения ресурсов арктических и континентальных шельфов. В настоящее время наш город поистине оправдывает статус стратегического центра реализации государственной политики в арктическом регионе".

Инна Шалыто отметила, что сегодня в Санкт-Петербурге успешно работает комплекс научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных промышленных предприятий, составляющих арктический кластер - Государственный научный центр "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана имени академика И.С. Грамберга, Крыловский государственный научный центр и другие.