970 млн рублей предоставит Владимирской области Фонд содействия реформированию ЖКХ до 2017 года на переселение граждан из аварийного жилья. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, было заявлено 10 сентября на совещании по вопросу реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах.

Как отмечалось, в 2013 - 2015 годах на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства во Владимирской области будет направлено 1,8 млрд рублей (в том числе средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - 861,4 млн рублей, средства областного бюджета - 307,4 млн рублей). Общая площадь расселяемых жилых помещений составит 56,6 тыс. кв. метров в 179 многоквартирных жилых домах, в которых проживает 3 тыс. 377 человек.

В 2013 году на реализацию программы по переселению граждан направлено 641,1 млн рублей (в том числе 448,9 млн рублей из средств Фонда, 105,9 млн рублей - из областного бюджета и 88,3 млн рублей - из местных бюджетов). Выделенные средства дадут возможность переселить 1 тыс. 361 человека из 78 аварийных многоквартирных домов, расселяемая площадь которых 20 тыс. 481 кв. м.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев подчеркнул, что реализация программы в муниципалитетах ведется крайне неудовлетворительно. Конкурсы на приобретение жилых помещений объявлены только в городах Гусь-Хрустальный, Лакинск и Судогда. В Камешково, Киржаче, Меленках, Собинке и Струнино работы ведутся в соответствии с графиком, но конкурс на приобретение жилья до сих пор не объявлен. Работа по реализации программы не ведётся в городах Кольчугино, Костерево, Суздаль, в округе Муром, в посёлках Городищи и Великодворский, в сельских поселениях Асерховское, Денисовское, Клязьминское, Красносельское и Малыгинское. "Если до конца года муниципальные контракты не будут заключены, то по закону деньги вернутся в Фонд. Каждый возвращённый рубль мы будем расценивать, как чрезвычайную ситуацию", - подчеркнул вице-губернатор.

Директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина на совещании отметила, что в регионе проблема аварийного жилья стоит гораздо острее официальных показателей. "На территории области 1894 многоквартирных дома общей площадью 565 тысяч квадратных метров с высокой степенью износа, проведение капитального ремонта которых является нецелесообразным. По предварительным подсчётам на их расселение требуется порядка 18 миллиардов рублей", - отметила Смолина. По её мнению, в дальнейшем эти дома можно будет включить в долгосрочную программу переселения из аварийного жилищного фонда за счет средств областного и местных бюджетов.

Напомним, что 1 августа 2013 года в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" внесены изменения, согласно которым срок действия Фонда продлён до 2018 года. В связи с этим обозначены прогнозные увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владимирской области в 2016 и 2017 годах Фондом будет выделено по 109 млн рублей. Таким образом, до 2017 года на эти цели регион получит 970 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ.