Осталось ровно три недели до окончания срока подачи заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. Как сообщил 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела персонифицированного учета Отделения ПФР по Калужской области Сергей Рыжих, за 4,5 года 63 тысячи калужан вступили в Программу и внесли на свои лицевые счета более 77 млн. рублей.

Между тем, Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что данная программа действует с 1 октября 2008 года (платежи принимаются с 1 января 2009 года). Вступить в неё можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов в рамках программы. В ней могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).

Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них объём государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год. То есть, перечислив 12 тыс. рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счет на 60 тыс. рублей.

Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в ПФР. Бланк заявления и инструкцию по заполнению можно скачать на сайте ПФР (www.pfrf.ru), либо получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.

Вступить в программу также можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала - достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в программу.