В нижегородских учреждения профессионального образования будут созданы высокотехнологичные многофункциональные учебные лаборатории. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, уже достигнуты предварительные договоренности о поставках необходимого оборудования в учебные учреждения.

"Оснащение нижегородских учебных заведений подобным высокотехнологичным оборудованием является приоритетной задачей в рамках модернизации системы образования региона", - заявил губернатор.

По данным областного правительства, современные учебные классы уже созданы в Сормовском механическом техникуме, Нижегородском индустриальном колледже, Выксунском политехническом колледже, где установлены новейшие виртуальные сварочные тренажеры, которые позволяют достичь реалистичности сварки и делают учебный процесс максимально эффективным.

Планируется, что в ближайшее время эти и другие учебные заведения будут оснащены оборудованием столь же высокого уровня для обучения специалистов в области машиностроения, ЖКХ, автомобилестроения, железнодорожного и водного транспорта.