Департамент информации и печати МИД России 12 сентября выступил с заявлением по поводу российской заявки в санкционный комитет Совбеза ООН в отношении "Аль-Каиды".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в марте этого года Российская Федерация внесла на рассмотрение комитета Совбеза ООН 1267/1989 по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и связанных с ней лиц и организаций заявку на включение в санкционный список комитета двух физических лиц: гражданина Финляндии Микаэля Стурше и уроженца СССР Исы Джабраилова, проживающего в настоящее время в Швеции; а также турецкой неправительственной организации "Имкандер".

Несмотря на предоставленные российской стороной в комитет 1267/1989 материалы, убедительно доказывающие связь Стурше, Джабраилова и "Имкандер" с фигурантом "алькаидовского" сводного перечня международной террористической организацией "Имарат Кавказ" и ее информационным органом - экстремистским интернет-ресурсом "Кавказ-центр", 6 сентября этого года Великобритания, Франция и Люксембург заблокировали российскую заявку на внесение в перечень Стурше и Джабраилова, а США и Азербайджан кроме этого выступили против распространения санкций на НПО "Имкандер".

"Считаем такой подход наших партнеров неконструктивным, не отвечающим общим интересам борьбы с международным терроризмом в целом и принципу консолидированного подхода членов Совбеза ООН к данной проблематике. Налицо еще одно свидетельство вызывающей разочарование узкокорыстной политики "двойных стандартов" и манипулирования в вопросах, затрагивающих эффективность применения антитеррористических санкционных режимов Совета Безопасности ООН. Выборочный подход наших партнеров при квалифицировании деятельности лиц и организаций в качестве террористической уже неоднократно напоминал о себе "эффектом бумеранга", подтверждая императив совместной солидарной борьбы с угрозой терроризма", - отметили в МИД.

Российская сторона, как подчеркивается, намерена продолжать отстаивать последовательную линию на укрепление антитеррористического потенциала комитета 1267/1989, действуя в строгом соответствии с его мандатом и процедурами, исходя из интересов обеспечения международной и национальной безопасности.