В Оренбургской области начальник отдела строительства и архитектуры Управления строительства, архитектуры и имущественных отношений администрации Абдулинского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 сентября в СУ СКР по региону.

По версии следствия, в августе-сентябре 2010 года чиновник пообещал председателю производственного кооператива за "денежное вознаграждение" способствовать заключению договоров на осуществление строительного надзора за выполнением строительно-монтажных работ по объекту многоквартирного дома по улице Комарова 15Б города Абдулино с Управлением коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации района.

В период с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года начальник райотдела строительства и архитектуры в Оренбурге и Абдулино лично получил от взяткодателя взятку в виде денег в сумме 257 тыс. рублей (деньги были перечислены на банковскую карточку, а также получены наличными) за совершение действий в интересах председателя производственного кооператива.

Абдулинский районный суд Оренбургской области 30 марта 2013 года удовлетворил ходатайство следственных органов регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении чиновника, которая 24 июля изменена на подписку о невыезде.

Чиновник свою вину не признавал. Вместе с тем в СУ СКР отметили, что собранные доказательства подтвердили его причастность госслужащего к совершению должностного преступления. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.