Повестка возможной будущей встречи руководителей Молдавии и Приднестровья, а также очередного раунда переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) стала предметом обсуждения на состоявшейся 12 сентября в Тирасполе встрече политических представителей ПМР и Молдавии Нины Штански и Евгения Карпова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, во встрече также приняли участие представители участников формата "5+2".

Штански и Карпов подтвердили, что считают необходимым проведение встречи президента ПМР Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ, в то же время согласовать дату такой встречи сторонам не удалось. По словам Нины Штански, приднестровская сторона придерживается неизменной позиции о том, что встреча руководителей сторон должна быть надлежащим образом подготовлена и стать результативной. "Проекты документов для предстоящего подписания приднестровская сторона передала более двух месяцев назад, молдавские предложения поступили лишь вчера, и мы не имели возможности их детально обсудить сегодня", - отметила Штански.

Политические представители Молдавии и Приднестровья договорились провести еще одну двустороннюю встречу в Кишиневе для дальнейшего продвижения по обсужденным сегодня вопросам. Нина Штански выразила надежду на то, что участники сегодняшней встречи "направят свои предложения, которые помогут сблизить стороны, в том числе и в рамках выработки повестки".

Принимавший участие во встрече посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев заявил по ее итогам, что определение тематики будущей встречи руководителей сторон - их "суверенное право". "Мы со своей стороны можем только содействовать, помогать тому, чтобы в ходе этой встречи обсуждались вопросы, которые действительно имеют принципиально важное, жизненное значение", - подчеркнул он. Российский дипломат выразил убежденность в том, что "одним из вопросов будет продление протокола о железнодорожном сообщении".

В свою очередь представляющий в переговорах Украину посол этой страны в Молдавии Сергей Пирожков сообщил, что до 19 сентября действующее украинское председательство в ОБСЕ направит сторонам проект повестки встречи в Брюсселе.