В России отсутствует "нормальная миграционная и национальная политика", считает глава фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. На пресс-конференции 13 сентября он сказал, что во властных структурах не хотят замечать, анализировать и применять адекватные меры решения проблем внутренней миграции и межнациональных отношений, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Поставнина, в России проблема миграции стоит более остро, нежели в других центрах притяжения мигрантов - США и Западной Европе: "У нас ситуация, на мой взгляд, гораздо напряженнее, чем в Европе и США. Потому что, во-первых, мы не отдаем отчет, насколько это сложно и опасно и, по крайней мере, ничего серьезного не делаем, кроме каких-то экзотических инициатив депутатов, либо используем старые меры - прописку, режим пребывания. Все это уже не работает. Это советская система".

Кроме того, как заметил Поставнин, на внешнюю миграцию накладывается проблема внутренней миграции выходцев с Северного Кавказа. Эта проблема, по его мнению, стоит острее. Он обратил внимание на то обстоятельство, что конфликты в Кондопоге, Сагре, Пугачеве, на Матвеевском рынке в Москве были связаны с проблемой межнациональных отношений между гражданами России, а не мигрантами.

Он подчеркнул, что обвинять русских в фашизме и ксенофобии несправедливо, а проявления этого обусловлены непродуманной национальной политикой: "Мы - многонациональный и многоконфессиональный народ. Мы живем так уже тысячу лет, и говорить, что русскому народу присущи ксенофобия и фашизм-это глупость. Это следствие неправильной миграционной политики, отсутствие нормальной миграционной политики и, к сожалению, национальной". Он заметил, что сейчас в этом направлении все пущено на самотек, и чиновники будто бы руководствуются принципом: "после нас -хоть потоп".

Напомним, что, согласно последнему докладу ООН, Россия занимает второе место после США по числу мигрантов. По подсчетам ООН на территории России проживает 11 млн мигрантов.