"Лучшим способом избежать таможенных и торговых войн с Россией является открытие украинскими компаниями своих производств в Российской Федерации", - заявил один из крупнейших бизнесменов Украины, экс-вице-премьер-министр украинского правительства Борис Колесников в интервью изданию "ОстроВ".

Отвечая на вопрос, что делать украинскому бизнесу в связи с недавними действиями российской таможни, депутат посоветовал "идти в Россию". "Идти в Россию и открывать свои предприятия. И становиться российскими компаниями, если мы хотим иметь серьезные рынки в России", - пояснил Колесников. По его мнению, инвестиционный климат в России значительно лучше, чем на Украине. "В России, к нашему стыду, встречают инвесторов гораздо лучше, чем у нас", - сказал Колесников.

Как сообщало ИА REGNUM, на брифинге 1 сентября главный олигарх Украины, экс-депутат Партии регионов и один из ключевых спонсор этой политсилы Ринат Ахметов заявил: "Касательно того, что произошло на границе, думаю, эта ситуация сделает сильнее Украину, украинский бизнес и каждого украинца. Мы из этого должны извлечь опыт. Нужно посмотреть на себя: что мы делали правильно, что мы делали неправильно, проанализировать. Чтобы в будущем от этого мы становились только сильнее. И чтобы мы от этого не зависели. Чтобы от Украины зависело, а Украина - не зависела", - отметил главный олигарх Украины. Также Ахметов отметил, что "торговая война с Россией" - это "громко сказано".

До этого президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение государственных структур Российской Федерации в отношении импорта отдельных групп товаров украинского производства было поспешным. В интервью украинским телеканалам 29 августа он сообщил, что эту проблему обсудил в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. "После того, как я получил информацию о том, что происходит на границе с Россией, я сразу же позвонил президенту Путину и задал один вопрос: "Что это такое?". Он говорит, что также обескуражен этими действиями, считает их неправильными и пригласил для объяснений руководителей и специалистов", - отметил Янукович. "Я четко понял, что это решение было поспешным, и оно не было продуманным", - добавил он.