Три выставочных проекта - более 150 фотографий и 100 авторов объединил, открывшийся сегодня, 13 сентября, в Калуге региональный фестиваль природной фотографии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и благоустройства, которое совместно с национальным парком "Угра" и заповедником "Калужские засеки" выступило организатором фестиваля, он ставит перед собой цель не только стать крупным региональным эколого-просветительским мероприятием, приуроченным к Году охраны окружающей среды, но и показать красоту, хрупкость и многообразие природы, внести вклад в сохранение и биоразнообразия и способствовать развитию творческих возможностей человека.

В рамках фестиваля будут проведены различные встречи, семинары и мастер-классы. На них будут представлены лучшие фотографии дикой природы по итогам конкурса "Золотая черепаха" за последние семь лет, персональные фотовыставки национального парка "Угра" и заповедника "Калужские засеки". Открытие фотовыставки НП "Угра" "В Угорском парке замирает время..." состоялось в Доме музыки, а в галерее "Образ" "Калужские засеки" представили снимки под названием "Сказки старого леса" и презентации фотоальбома. Официальное открытие фестиваля и выставки "Золотая черепаха" прошло на Артзаводе.

В рамках проекта "Валдай" на фестивале демонстрируются снимки птиц Полистовского заповедника. Москвич Андриан Колотилин - многократный победитель фотоконкурса "Золотая черепаха", член правления Союза фотографов-натуралистов - продемонстрирует результаты полевой съемки растений. Другой москвич, также обладатель всех вышеперечисленных титулов, покажет серию фотографий "Полеты птичек и фантазий".

"Санкт-Петербургский клуб фотоохотников - 50 лет, прошлое и настоящее" - такой проект привезут Валерий Шишенков и Сергей Кузнецов, руководители Санкт-Петербургского клуба фотоохотников, а также Северо-Западного отделения Союза фотографов-натуралистов.

Виталий Горшков из Обнинска и Павел Греков из Москвы помогут совершить участникам мероприятия путешествие в Калужские засеки, а калужанин Владислав Новиков - лауреат конкурса "Золотая черепаха" - 2013 - в Восточную Антарктиду. Кроме того, запланированы творческие классы для детей по изготовлению игрушек зверей и птиц из разнообразных материалов. Занятия проведут лучшие педагоги области.