Жилищный фонд Псковской области готов к началу отопительного сезона на 87%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, об этом было заявлено на совещании по подготовке ЖКХ региона к зиме, которое провёл заместитель губернатора Александр Кузнецов.

Отмечалось, что котельные готовы к зиме на 73%, тепловые сети - на 77%, водопроводные сети - на 82%. Нормативные запасы топлива составляют по углю и дровам 132% и 168% соответственно.

Александр Кузнецов заслушал доклады руководителей ряда муниципальных образований Псковской области, в которых подготовка к началу отопительного сезона у областных властей вызывает наибольшие опасения. В их числе оказались город Псков, Псковский, Островский, Плюсский, Пушкиногорский, Опочецкий, Пустошкинский, Куньинский, Порховский, Печорский районы.

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров отметил, что задолженность за ранее поставленные энергетические ресурсы в регионе уменьшилась. "В настоящее время задолженность составляет порядка 356 млн рублей. Тем не менее работа по сокращению долга перед ресурсоснабжающими предприятиями должна быть продолжена", - сообщил он.