В Оренбурге 17 сентября открывается Центр социальной адаптации трудовых мигрантов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя УФМС РФ по Оренбургской области Анатолий Яцкевич, попасть в Центр сможет далеко не каждый трудовой мигрант.

"Потенциальных жильцов строго отбирают. Гастарбайтер должен быть не моложе 20 и не старше 30 лет, иметь образование не ниже среднего, иметь трудовую квалификацию, хотя бы по-минимуму знать русский язык. Также мигрант не должен иметь проблем с законом и вредных привычек", - сказал Яцкевич.

Проект призван помочь осуществлению целей и задач по социальной адаптации иностранных трудовых мигрантов в российское общество, на основе знания и уважения к нашему языку, культуре, обычаям и образу жизни.

Стоит отметить, что соцобъект открыт в рамках пилотного проекта ФМС России: в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года Федеральной миграционной службой разработан и реализуется проект "Центр социальной адаптации трудовых мигрантов".

Оренбург стал вторым городом в России (после Тамбова), где появился такой Центр. Примечательно, что Оренбургская область включена в пилотный проект лично руководителем ФМС России Константином Ромодановским. Инициатива сразу же получила поддержку оренбургского губернатора.

Анатолий Яцкевич подчеркнул, что выбор региона не случаен: "Потоки трудовых мигрантов ежегодно следуют через наиболее протяженный оренбургский участок российско-казахстанской границы в другие регионы страны. Также следует отметить, что Оренбуржье имеет уникальный многовековой опыт мирного сосуществования и настоящей дружбы самых, казалось бы, разных народов, представителей различных конфессий, проживающих на его территории". По данным миграционной службы, примерно 100 тысяч иностранных гостей ежегодно пребывают и проживают в Оренбургской области с разными целями, основная из которых - работа.

Центр будет функционировать под эгидой Федерального государственного предприятия "Паспортно-визовый сервис". Обучение и проживание оплачивают работодатели. Бюджет затрат не понесет. Заселение Центра планируется 1 октября.

В соцучреждении одновременно будут проживать и проходить учебу по истории России и Оренбуржья, русскому языку и основам законодательства 100 трудовых мигрантов. В Центре мигранты также будут узнавать про культурные и национальные особенности принимающей стороны. Преподавание в Центре социальной адаптации трудовых мигрантов будут осуществлять высококвалифицированные специалисты старейшего в области Оренбургского государственного педагогического университета и сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области.