В Оренбургской области показатель обращаемости за антирабической помощью с начала 2013 года составил 277,8 на 100 тысяч населения, что на 15% больше 2012 года. Об этом 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. Наиболее неблагоприятная ситуация, где показатели существенно превышали среднеобластной уровень обращаемости, складывалась в Грачевском, Бузулукском, Курманаевском, Сорочинском, Новосергиевском и Шарлыкском районах. Доля городских жителей, обратившихся за антирабической помощью, составила 55%.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в Оренбуржье антирабическую помощь получают от 6 до 8 тысяч человек, пострадавших от укусов животных, из которых каждый четвертый - ребенок.

"До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в России концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ", - отметили в региональном ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации от бешенства нет. Беременность и грудной возраст ни при каких обстоятельствах не служит основанием для отказа от специфической иммунизации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбурге в 2012 году, по данным городского управления ветеринарии, собаки покусали 987 человек. Зачастую животные нападают на самых беззащитных - стариков и детей. Укушенные в обязательном порядке должны проходить курс вакцинации против бешенства, рассчитанный на 90 дней. Добавим, что в 2012 году было усыплено 13,843 тыс. беспризорных животных.

Справка:

Бешенство - опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией.