Разработкой социальной нормы по электроэнергии в Ставропольском крае может заняться региональная тарифная комиссия. Соответствующее предложение внесло министерство жилищно- коммунального хозяйства Ставропольского края правительству региона, сообщил на пресс-конференции в Ставрополе глава ведомства Александр Скорняков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы внесли предложение в правительство Ставропольского края, чтобы работу по подсчёту социальной нормы по электроэнергии провела региональная тарифная комиссия", - сказал министр. Эта работа должна быть проведена до октября.

Министр отметил, что идеальную норму высчитать невозможно. Она будет средняя по территории. "Я лично отношусь к социальной норме не очень хорошо. Как ни работай, люди будут не довольны, когда получат лишний платёж", - сказал министр.

На пресс-конференции отмечалось, что в соседних регионах при исчислении соцнормы все граждане были распределены на пять групп, начиная от пенсионеров и инвалидов, далее норма увеличивается в зависимости от числа проживающих. Кроме того, 21 критерий принят по отнесению жилого помещения к той или иной категории. При делении также учитывается износ дома.

"С 1 июля мы войдём в число регионов, где будет введена социальная норма. Для меня важно, чтобы был соблюдён баланс интересов ресурсных организаций и населения. Мы не должны обременять население лишними платежами", - считает Скорняков.