Касторовый завод под Волгоградом должен быть закрыт. Такое решение накануне вынес Ворошиловский районный суд. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда 17 сентября, суд удовлетворил исковые требования прокурора о приостановке деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего производство касторового масла в Городищенском районе.

Напомним, факт работы цеха по переработке семян клещевины для производства касторового масла был выявлен Облкомприродой совместно с представителями Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в июне 2013 года. Деятельность предприятия осуществлялась без разрешительных документов на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проекта организации санитарно-защитной зоны, паспорта на отходы 1-4 класса опасности. В результате рассмотрения материалов административных дел, возбужденных Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором, должностным лицом Облкомприроды в отношении виновного лица были вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов.

Несмотря на это от жителей рабочего поселка Городище продолжали поступать жалобы о том, что на территории обанкротившейся местной птицефабрики ОАО "Волгоградский бройлер" время от времени возобновляет работу предприятие по производству касторового масла. По их словам, по ночам опасное предприятие функционирует, и едкий запах распространяется по всему поселку.

Решение суда может быть обжаловано в установленный закном срок.