"Что касается миллиарда евро, который европейцы якобы могут выделить Украине после подписания соглашения об ассоциации - это смешная сумма для нас. Поляки, когда не вступали в ЕС, а просто открывали свою границу - им списали долги на сумму в 16 миллиардов долларов. Но в том году они получили сумасшедшее падение производства", - такое заявление в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сделал сегодня, 18 сентября, народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев.

По мнению политика, между украинским правительством и руководством Евросоюза существуют договоренности о гораздо большем вознаграждении за подписание соглашения об ассоциации с ЕС. "Этот пресловутый миллиард - очень мало, надеюсь это не все, о чем наше правительство договорилось с ЕС. Уверен, что существуют еще и другие серьезные бонусы. Для такой большой страны и открывая такой большой рынок, мы вправе рассчитывать на серьезные бонусы", - отметил Олег Царев.

Кроме того, политик отметил, что в договоре об ассоциации Украины и ЕС уже заложен механизм, благодаря которому Евросоюз может инициировать вступление в силу политической части ассоциации между ЕС и Украиной и без ратификации в парламентах 28 стран Европы, как это планировалось ранее. "Во-первых, конечные положения договора об ассоциации говорят о том, что спустя месяц после ратификации украинским парламентом, даже без ратификации парламентами стран Евросоюза, соглашение вступает в силу в части, в которой решит Евросоюз. ЕС может запустить соглашение в части договора о зоне свободной торговли или только в части ответственности Украины. Евросоюз сам определяет, какое участие будет запущено и начнет действовать после подписания соглашения об ассоциации. Так что заявления польских СМИ о возможном мгновенном запуске соглашения после его подписания - не просто разговоры. Они действительно могут запустить его в полной мере", - отметил Олег Царев.

Напомним, ранее польские СМИ распространили информацию, что депутаты Европарламента готовы отреагировать на экономическое давление России на Украину предоставлением Украине серьезных льгот. Так, если подписание соглашения об ассоциации все-таки состоится, ЕС готов выделить около миллиарда евро финансовой помощи Украине в следующем году. Кроме того, как отмечается, политическая часть соглашения об ассоциации вступит в силу не после ратификации в 28 парламентах ЕС, а сразу после подписания.