Размер социальной нормы потребления электроэнергии в рамках пилотного проекта, реализуемого в Ростовской области, может быть пересмотрен в сторону увеличения. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 19 сентября, накануне на заседании правительства области заявил губернатор Василий Голубев.

По словам руководителя области, это позволит значительной части населения, в том числе семьям из трёх-четырёх человек, легко укладываться в норматив, уменьшая таким образом размер платы за электроэнергию.

Принципиальным губернатор считает максимальную информированность жителей об условиях реализации пилотного проекта.

Напомним, в Ростовской области размер базовой социальной нормы потребления электроэнергии составил 96 кВтч. Расчет был сделан на основании анализа потребления 10 тыс. одиноко проживающих людей, проведенного Региональной службой по тарифам. Суммарное количество потребленной ими электроэнергии было разделено на 10 тысяч и на 12 месяцев.

Таким образом, размер социальной нормы для квартир и домов, в которых зарегистрирован (не проживающих, а именно зарегистрированных) один человек составляет 96 кВт/ч, два - 146 кВт/ч, три - 166 кВт/ч, четыре - 186 кВт/ч, пять и больше - 206 кВт/ч.

Как сообщило ИА REGNUM, Ростовская область вошла в число семи пилотных регионов, где социальная норма введена с 1 сентября 2013 года. В остальных субъектах РФ введение социальной нормы запланировано с 1 июля 2014 года. Регион получил право установить тариф в рамках социальной нормы ниже существующего. Такого права у тех, кто введет соцнорму в 2014 году, уже не будет.