61% жителей Одессы считают, что Украина должна вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Вместе с тем, среди политических экспертов города лишь 18% согласны с этим тезисом. Соответствующие результаты представил 19 сентября в распоряжение редакции ИА REGNUM "Центр исследования Одессы".

Опрос горожан проводился с 26 по 30 августа, в опросе принимали участие респонденты старше 18 лет, всего 570 человек. Выборка является репрезентативной по полу и возрасту. Погрешность исследования при этом не превышает 3%. В ходе экспертного опроса было опрошено 45 человек - депутаты Верховной Рады Украины, депутаты областного и городского советов, чиновники, журналисты, общественные деятели. Исследование проводилось с 6 по 10 сентября. Как отмечают организаторы опроса, самым любопытным моментом является именно соотнесение позиции "масс" и "элит".

На вопрос, связана ли таможенная война Украины и России с предстоящим подписанием Украины ассоциации с Евросоюзом, 32% горожан и 88% экспертов ответили "да", "нет" - 5% и 12% соответственно, "затрудняюсь ответить" - 63% и 0%.

На вопрос - к каким последствиям приведет эта война - "для экономики Украины не будет тяжелых последствий", заявили 24% горожан и 31% экспертов, "это ускорит вступление Украины в Евросоюз" - 10% и 11% соответственно, "нанесет серьезный удар экономике страны" - 29% и 58% соответственно, "затрудняюсь ответить" - 37% и 0%.

На вопрос - считаете ли Вы, что таможенная война с Россией нанесет ущерб экономике города - "да, нанесет серьезный удар" ответили 44% горожан и 24% экспертов, "нет, Одесса не заметит последствий этой войны" - 38% и 76% соответственно, затрудняюсь ответить - 18% и 0%

Тезис о том, что Украина должна вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном поддержали 61% горожан и 18% экспертов, тезис о том, что Украина должна подписать договор об ассоциации с Евросоюзом - 15% и 69% соответственно, Украине не нужно вступать ни в один из этих союзов - 8% и 13% соответственно.

"По большому счету результаты нашего исследования отражают и общенациональную ситуацию. Те люди, которые во многом воспринимаются населением в качестве сторонников сближения с Россией, на практике оказываются приверженцами интеграции европейской. Вероятно, это связано с тем, что большинство членов экспертного клуба "Центра исследования Одессы" принадлежат либо к политическому классу, либо к околополитическому. Как следствие -их позиция во многом транслирует официальный курс государства", - подчеркивают организаторы опроса.

"Итак, фундаментальные расхождения между одесситами и экспертами очевидны. И мы сразу отметаем утверждения о том, что наш экспертный клуб не репрезентативен настроению городских элит. Именно этот тренд мы будем в дальнейшем изучать отдельно. Соотнесение позиций рядовых одесситов и политической элиты - интересное явление, которое в Одессе никогда не было предметом анализа", - отмечают они.

"Что касается непосредственно результатов... Высокий процент неосведомленности одесситов о сути и взаимосвязях происходящих процессов мы оставим без комментариев. Вряд ли на этом стоит долго останавливаться. Диаметрально противоположную точку зрения "экспертов" и "одесситов" по поводу необходимости вступления Украины в ТС или ЕС также можно было предположить. Хотя разрыв позиций получился более впечатляющим, чем мы ожидали: 61% "одесситов" стремятся в Таможенный союз, в то время как 69% экспертов ратуют за подписание ассоциации с ЕС.

Обратите внимание на ответы экспертного клуба на второй и третий вопросы. С одной стороны представители городской элиты допускают тяжелые экономические последствия для государства в следствие таможенных войн (58%), с другой - уверены в том, что Одесса не ощутит на себе никаких последствий (76%). Эту очевидную нестыковку можно было бы списать на привычную веру в то, что Одесса переживет любые неприятности и приспособится к любым условиям. Мы же готовы предположить, что подобного рода смысловые нестыковки имеют место быть по причине того, что ни элиты ни тем более рядовые одесситы еще не сориентировались в новой политической реальности.

Мы должны также констатировать тот факт, что участники массового опроса в большинстве случаев транслируют свою базовую установку: "С Россией - хорошо. Без России - плохо". Что на данный момент ставит под сомнение утверждение о том, что Одесса это город, который стремится к евроинтеграции", - подчеркивают организаторы опроса.