Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" планирует в 2013 году сохранить добычу урана на уровне 2012 года, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу компании.

"По итогам 2013 года ожидается объем добычи на уровне 2012 года, доля казахстанского урана в общемировой добыче составит порядка 38%", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, на заседании правления АО "Самрук-Казына" (единственный акционер "Казатомпрома") председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник отметил, что ситуация на рынке природного урана в 2013 году нестабильна. В течение первого полугодия 2013 года рынок характеризовался превышением предложения над спросом и устойчивой тенденцией падения цены.

Предприятиями АО "НАК "Казатомпром" на 2013 год разработан план мероприятий по сокращению расходов с целью минимизации последствий, которые влечет за собой падение рыночной цены на природный уран, а также с целью оптимизации затрат на производимую продукцию.

Как сообщалось, объем добычи урана в Казахстане по итогам 2012 года составил 20,9 тысяч тонн (рост на 7,5% в сравнении с 2011 годом). При этом АО "НАК "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2012 году добыло 11,9 тысячи тонн урана.

АО "НАК "Казатомпром" национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.