22 сентября в столице Мордовии состоялись Всероссийский день бега "Кросс наций-2013" и 41-й Всероссийский легкоатлетический пробег на призы олимпийского чемпиона Петра Болотникова. Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, в соревнованиях приняли участие как профессиональные спортсмены, так и простые любители бега из Саранска и районов Мордовии, а также из Пензенской и Нижегородской областей. Всего - более 5 тысяч человек.

Как в ходе церемонии открытия отметил мэр Саранска, председатель оргкомитета соревнований Петр Тултаев, "эти соревнования являются хорошей возможностью не только поддержать свою спортивную форму, но пообщаться друг с другом". "А еще они служат ярким доказательством того, что Мордовия и Саранск по праву являются спортивным республикой и спортивным городом", - добавил Тултаев.

Петр Тултаев также выразил уверенность в том, что среди молодых участников "Кросса наций" и легкоатлетического пробега есть и будущие чемпионы мировых состязаний. Ведь именно с таких турниров начинали спортивные карьеры Ольга Каниськина, Денис Нижегородов, Валерий Борчин, Елена Лашманова. Любопытно, что одним из победителей "Кросса наций" (в возрастной категории до 16 лет и младше) стал человек с "олимпийской" фамилией, а именно Евгений Лашманов. Он не является родственником олимпийской чемпионки, но, как и она, занимается в Центре олимпийской подготовки Мордовии по спортивной ходьбе.

Среди 5 тысяч участников "Кросса наций" кто-то был нацелен на победу, а кто-то вышел на старт, чтобы преодолеть себя и просто добраться до финиша. Несколько человек пешком пересекали финишную черту - все силы остались на дистанции. Аплодисментами встречали зрители гостя из Пензы Владимира Герасимова, который стал победителем в категории "Ветераны, 50-59 лет, и Евгения Мартьянова, победившего на дистанции 20 км среди ветеранов 60 лет и старше. Серебряным призером в VIP-забеге стал племянник Петра Болотникова Сергей Болотников из Москвы.

Все призеры соревнований были награждены медалями и дипломами, а победители в своих возрастных категориях еще и Кубками.