Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье могут быть наделены статусом "евразийских регионов", юридические рамки которых еще предстоит проработать. Как сообщили 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, такая инициатива была озвучена экспертами Российского института стратегических исследований (РИСИ) на состоявшейся в Москве международной научно-практической конференции "Приграничное сотрудничество в контексте евразийской интеграции".

Участники конференции призвали "обратить внимание на исследование понятия под названием "евразийский регион". Как отмечали участники дискуссии, "статусом "евразийского региона" следует не автоматически наделять весь приграничный периметр, а отдельные территории". "В частности, такими регионами могли бы стать субъекты, находящиеся за рамками СНГ - Абхазия, Южная Осетия, а также Приднестровье", - сообщили эксперты. Был сделан акцент и на необходимости проработки юридических рамок возможных евразийских регионов, их соответствия правовым основам евразийской интеграции. В ходе конференции также было указано на "необходимость проработки как единой концепции трансграничных регионов (ТГР), так и создания в ТГР единых хозяйственных комплексов, внедрения в них трансграничных форм промышленных кластеров".

В мероприятии приняли участие представители администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Госдумы, МИД России, экспертного сообщества, иностранных дипломатических и торговых миссий. Приднестровье на конференции представляла министр иностранных дел Нина Штански. Ее доклад был посвящен анализу рисков и возможностей, открывающихся перед Приднестровьем в контексте предстоящего на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" подписания соглашений Молдавии и Украины об ассоциации с ЕС (на саммите в Вильнюсе Молдавия рассчитывает парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, в то время как его подписание запланировано на 2014 год - прим. ИА REGNUM). Глава внешнеполитического ведомства республики рассказала о действиях, предпринимаемых приднестровской стороной в ответ на существующие региональные вызовы. По ее словам, "запуск "Евразийского региона "Приднестровье" и последующий устойчивый экономический рост входящих в его состав субъектов могут наглядно продемонстрировать выгоду евразийской интеграции на фоне неизбежных кризисных явлений на Украине и в Молдавии после создания ими зон свободной торговли с ЕС". При этом, по ее словам, вильнюсский саммит открывает для России "беспрецедентное окно возможностей для принятия самых смелых шагов в отношении Приднестровья, Молдавии и Украины".

ИА REGNUM напоминает, что в октябре 2012 года Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выступило с проектом создания вместо еврорегиона "Днестр" "Евразийского региона Приднестровье". Данная инициатива нашла понимание в МИД России, где её назвали "свежей и заслуживающей большого уважения" и выразили убеждённость, что "если будет правильно сформулирована задача, то и соответствующие регионы Молдавии и Украины также включатся в этот евразийский регион". 26 февраля 2013 года в МИД ПМР прошла первая презентация проекта "Евразийского региона Приднестровье". Как было объявлено в ходе презентации, "Евразийский регион Приднестровье" - это "трансгеографическое образование инновационного типа, основанное на принципах культурно-языкового и исторического единства, производственной кооперации, технологической и экономической общности входящих в его состав экономических территорий".