Стоимость недвижимости в центре Казани оказалась для городских чиновников выше "витрины национализма", которой для Татарстана долгие годы являлся Всетатарский общественный центр. Резиденция ВТОЦа и Союза татарской молодежи "Азатлык" ушла с молотка, передает корреспондент ИА REGNUM.

Здание ВТОЦ на улице К. Маркса, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, было продано за 13 млн 948 тысяч 800 рублей (при стартовой цене 11 млн 624 тысячи). Новым собственником объекта стал индивидуальный предприниматель Ильдус Гимадов. Результаты торгов, проходивших в закрытом режиме, обнародовал Комитет земельных и имущественных отношений горсполкома.

Как сообщает портал мэрии Казани, здание было принято в состав собственности муниципалитета в 1993 году, а с 2007 года оно было передано в управление "НКЦ "Казань" для размещения в нем ВТОЦ. По данным КЗИО, за все время пользования зданием общественные организации не платили не только арендную плату, но и коммунальные платежи. Все эти годы содержание здания и оплата коммунальных услуг осуществлялась за счет средств городского бюджета. В здании также располагался СТМ "Азатлык", активисты которого последние несколько дней проводили голодовку протеста против продажи своей резиденции, однако прекратили ее "ввиду полной бесперспективности".

Новому собственнику достался земельный участок площадью 190 кв.м., а также нежилое одноэтажное здание площадью 238,5 кв.м. Объект обременен обязательствами по содержанию, сохранению и использованию, установленными постановлением горисполкома и охранным обязательством на объект культурного наследия. Поэтому новому собственнику необходимо будет урегулировать дальнейшее использование здания.