Более 100 высших офицеров оппозиционной "Свободной сирийской армии" подписали петицию, призывающую к бойкоту любой мирной конференции по Сирии, если в ней примет участие Иран.

Заявление "еще раз осудило преступный режим Башара Асада и любую конференцию, которая не приведет к свержению режима". Также в заявлении содержатся обвинения в адрес Тегерана, который называется "частью проблемы", и подчеркивается, что он "не должен участвовать в какой-либо форме в любой конференции по Сирии". Офицеры призвали к "бойкоту любой конференции или переговоров c участием Ирана в той или иной форме".

"Я хочу подчеркнуть, что любой, кто примет и будет требовать присутствия Ирана на такой конференции, будет рассматриваться как враг сирийского народа", - цитирует France-Presse зачитавшего заявление генерала Свободной сирийской армии Меткала Албатиха.

Генерал также заявил о наличии в Сирии некоторого количества иностранных боевиков, разжигающих противоречия среди бойцов оппозиции, но, по его мнению, они не представляют собой реальную угрозу, в силу своей малочисленности. "Часть этих экстремистов прибыла из Чечни или из Ирака. Они говорят, что пришли помочь сирийской революции, но у них другая повестка. Их очень мало, но режим Асада заинтересован в том, чтобы мир считал, что их много. Они не являются угрозой. После падения Асада, мы разберемся с ними за два дня, но сначала мы должны сосредоточиться на Асаде", - добавил он.