15 октября в город Клин Московской области поступят два передвижных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и одна мобильная поликлиника. Это стало возможным благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Передвижные ФАПы, как и мобильная поликлиника, представляют собой специальные комплексы, разработанные на базе автобуса ПАЗ, полностью оснащённые необходимым оборудованием. Помещения мобильных ФАПов и поликлиники состоят из трёх комнат: смотровая, акушерская и процедурная. Комплексы ФАП и мобильная поликлиника климатизированы, автономны, имеют систему водоподготовки. Кроме того, мобильная поликлиника оснащена портативными аппаратами УЗИ.

Относиться мобильная техника будет к Клинской городской больнице. Основная функция - обеспечение качественного медицинского обслуживания, проведение обследования пациентов с выездом в отдаленные деревни, тем самым медицинская помощь для сельских жителей станет доступнее. В том числе, сформированные бригады врачей будет по графику объезжать район и проводить диспансеризацию и вакцинацию населения.

Всего в Подмосковье поступят четыре мобильные поликлиники, одна из которых будет функционировать в Клинском районе.