Сенат (верхняя палата - ИА REGNUM) парламента республики на пленарном заседании в четверг, 26 сентября одобрил проект закона "О ратификации договора государств-участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц", сообщает КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как ранее пояснял министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымов, договор предусматривает создание оперативно-розыскных групп.

"Мы можем выезжать в соседние государства и координировать вопросы розыска наших преступников", - уточнил Касымов.

По его словам, документом также предусматривается формирование и ведение централизованного информационного массива межгосударственного розыска лиц главным информационно-аналитическим центром МВД России в рамках межгосударственного информационного банка.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, цель договора - создание правовой основы для сотрудничества государств-участников СНГ в межгосударственном розыске физических лиц.

В соответствии с договором и своим национальным законодательством, стороны осуществляют сотрудничество в межгосударственном розыске лиц через свои компетентные органы. Их перечень определяется каждой стороной и передается депозитарию при сдаче на хранение уведомления о выполнении внутригосударственных процедур.

Компетентные органы сторон осуществляют розыск лиц: скрывающихся от органов дознания, следствия или суда и уклоняющихся от отбывания уголовного наказания; уклоняющихся от выполнения решений судов по искам; пропавших без вести; утративших связь с родственниками, а также при установлении личности человека, не способного сообщить о себе установочные данные, а также по неопознанному трупу.

Организация межгосударственного розыска лиц осуществляется посредством запросов, предусмотренных настоящим договором, иных обращений, направляемых компетентными органами запрашивающей стороны компетентным органам запрашиваемой стороны.

Исполнение запроса может быть отложено или в его исполнении может быть отказано, если компетентный орган запрашиваемой стороны считает, что исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам государства. Также эта норма действует, если исполнение запроса противоречит национальному законодательству или международным обязательствам запрашиваемой стороны.

Стороны самостоятельно несут расходы, возникающие в ходе выполнения настоящего договора, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.

Договор не затрагивает прав и обязательств каждой из сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

По словам министра, договор уже вступил в силу для Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. До сегодняшнего дня документ не ратифицирован Казахстаном, Арменией и Россией.

Договор подписан в Москве 10 декабря 2010 года.