В Псковской области создадут региональное бюджетное учреждение "Центр временного размещения соотечественников". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, сегодня, 26 сентября депутаты Псковского областного собрания одобрили законопроект по его созданию.

Центр откроют в городе Невеле, в доме №4а по улице Интернациональной, где ранее размещалось общежитие медицинского училища. На ремонт помещений планируется затратить чуть больше 11 млн рублей.

"Новое учреждение примет участников региональной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы", а также членов их семей. В центре они смогут проживать сроком до 6 месяцев - до получения российского гражданства", - сообщили в пресс-центре администрации региона. Стоимость найма помещений для этой категории граждан составит 500-700 рублей ежемесячно. Всего учреждение сможет единовременно принять 49 человек.

Напомним, с инициативой открытия в регионе центра временного размещения соотечественников выступил губернатор Андрей Турчак. Центр создаётся в целях реализации указа президента РФ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".