В лидеры отечественной и мировой высокотехнологичной киноиндустрии вышла за короткий срок воронежская анимационная студия "Wizart Animation". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил руководитель кинокомпании "СТВ" и студии анимационного кино "Мельница", ведущий кинопродюсер, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Сельянов на встрече с главой Воронежской области Алексеем Гордеевым 27 сентября.

Во встрече участвовали руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, генеральный продюсер студии "Wizart Animation" Юрий Москвин и исполнительный продюсер студии "Wizart Animation" Владимир Николаев.

Сергей Сельянов отметил, что сегодня в России постоянно действуют только три студии, производящие высококачественный анимационный продукт - две в Санкт-Петербурге и одна в Воронеже. При этом воронежская студия, считает Сельянов, за очень короткий срок смогла выйти в лидеры отечественной и мировой высокотехнологичной киноиндустрии. Сергей Сельянов также высоко оценил образовательный проект "Школа анимации студии "Wizart", который открылся на базе факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета при поддержке губернатора Алексея Гордеева.

Исполнительный продюсер студии "Wizart Animation" Владимир Николаев добавил, что первый выпуск "Школы анимации" прошел успешно. Из 60 человек, окончивших курсы, 10 приняты на стажировку в "Wizart Animation". Он сообщил, что в настоящее время практически завершен второй набор и принято решение об углублении программы обучения и увеличении академических часов. Владимир Николаев также рассказал о состоявшемся на базе ГБУ "Центр кластерного развития Воронежской области" "круглом столе", где обсуждались перспективы совершенствования IT-кластера. Участники "круглого стола" сошлись во мнении о целесообразности создания корпоративной площадки, на которой будет сконцентрировано обучение специалистов и развернуто необходимое оборудование. Глава региона одобрил планы по интеграции высокотехнологичных проектов и сообщил, что существует перспектива создания крупного IT-центра, где возможно размещение анимационной школы и студии. Юрий Москвин добавил, что в настоящее время руководство "Wizart Animation" ведет переговоры переговоры с представителями западных кинокомпаний, в частности, американской студии "DreamWorks".

На встрече также обсуждались проекты, над которыми в настоящее время работают воронежские аниматоры - это мультипликационный фильм "Волки и овцы", который продюсирует Сергей Сельянов, и продолжение мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова". Что касается последнего, то в настоящее время решается вопрос финансирования, прорабатываются другие организационные моменты, а в качестве партнера к созданию проекта планируется привлечь киностудию "Союзмультфильм".

Также в ходе встречи глава региона внес предложение организовать в рамках ежегодного Платоновского фестиваля искусств анимационную программу.