В регионах Приволжского федерального округа до 1 сентября 2017 года предстоит снести 11,6 тыс. многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В этих домах общей площадью 2,8 млн кв. метров проживает 183,2 тыс. человек. На эти цели необходимо почти 83 млрд рублей, сообщил сегодня, 30 сентября, в своём докладе глава Чувашии Михаил Игнатьев на совете ПФО в Чебоксарах, где рассматриваются вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составят порядка 35 млрд рублей. В то время как в региональных бюджетах на софинансирование предусмотрено 28,35 млрд рублей из необходимых 48 млрд, отметил Михаил Игнатьев.

"Таким образом, исходя из суммарных данных региональных бюджетов, с учетом уточнения площади аварийного жилья дефицит финансовых средств составляет 22,5 млрд рублей, или 26% от общей потребности из расчета переселения граждан "метр в метр", - сообщил Михаил Игнатьев.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу ликвидировать до 1 сентября 2017 года все многоквартирные дома, признанные до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.