Сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко побывал в новом социальном доме Калининского района на 76 квартир, расположенном на Пискаревском проспекте, 50, корпус 3. Это первый такой дом в районе и 19-й в городе. Он представляет собой целый комплекс - самый современный не только в Петербурге, но и во всей России. Помимо жилого корпуса, здесь разместился комплексный центр социального обслуживания с отделением временного проживания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор осмотрел помещения и службы комплекса, побеседовал с жителями социального дома. Георгий Полтавченко отметил хорошую организацию работы комплекса. В новом доме есть специальные квартиры для инвалидов-колясочников, музыкальная гостиная, кабинет трудотерапии, оборудована прачечная и гладильная.

Кроме того, размещен первый в городе "Киоск здоровья". Это новый проект, который создан по европейским технологиям в рамках международной программы "Здоровые люди". В киоск за помощью и советом - как вести здоровый образ жизни - смогут обращаться не только жители социального дома, но все петербуржцы, семьи с детьми.

В беседе с ветеранами губернатор сообщил, что город сейчас готовится отметить 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Планируется большая программа. Всем награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", будет вручен специальный памятный знак и единовременная материальная помощь. "Люди должны почувствовать, что мы помним и бережем память об этой важной дате", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что программа строительства социальных домов будет продолжена. В ближайшее время откроется еще один комплекс на 100 квартир в Московском районе. Завершается строительство социальных домов в Петродворцовом и Невском районах.

"В течение ближайших трех лет в Петербурге будет открыто 5 социальных жилых домов. Сейчас на очереди 300 петербуржцев, и мы обеспечим всех желающих", - сказал губернатор.