При администрации Псковской области создадут Общественный совет по привлечению соотечественников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, такое решение было принято сегодня, 1 октября, на заседании администрации региона под председательством губернатора Андрея Турчака.

Заместитель председателя Государственного комитета по труду и занятости населения Леонид Кириллов отметил, что совет будет выступать как общественный консультативный орган. В состав совета войдут представители территориальных, федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также общественных организаций.

Участникам совета предложат разработать основные направления миграционной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, осуществлять общественный контроль и изучать общественное мнение с целью формирования положительного имиджа Псковской области среди соотечественников, оказывать содействие органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления в реализации программных мероприятий, а также осуществлять подготовку рекомендаций и участие в разработке правовых актов по вопросам, относящимся к регулированию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Возглавит совет первый заместитель губернатора области Вера Емельянова.